Машину за победу! Александра Горячкина вновь чемпионка России

Пятница, 15 декабря 2017 10:48 Опубликовано в Спорт
Машину за победу! Александра Горячкина вновь чемпионка России Фотографии Бориса Долматовского/ruchess.ru

Салехардская шахматистка Александра Горячкина стала чемпионкой Суперфинала России по шахматам среди женщин, завершившегося в Санкт-Петербурге. По словам директора Полярной шахматной школы Анатолия Карпова Александра Потапова, этот турнир складывался непредсказуемо, но очень интересно. Победа досталась тому, у кого оказались крепче нервы и лучше подготовка.

Так, по итогам 11 туров Александра и Наталья Погонина набрали одинаковое количество очков, однако на тай-брейке сильнее была ямальская спортсменка, ставшая в итоге двукратной чемпионкой России.

«Для Александры 2017 год стал очень успешным. Мы гордимся такой воспитанницей», - заявил директор Полярной шахматной школы.

Кроме денежного приза спонсор турнира вручил победителю сертификат на автомобиль «Рено», который подарят в январе в Москве. Сейчас Александра усиленно готовится к чемпионату по быстрым шахматам и блицу, который пройдет с 24 по 31 декабря в Саудовской Аравии.

Александра Горячкина - воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек и юношей. В тринадцать лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В 2014 году шахматистка завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет. В 2015 году она выиграла Кубок России среди женщин. В этом году Александра Горячкина в составе сборной России завоевала золото на чемпионате мира и заняла второе место на чемпионате Европы по шахматам в Риге.