http://Top.Mail.Ru
В Новом Уренгое откроется второй в округе ЯмалЭкоДом | Север-Пресс

0

0

В Новом Уренгое откроется второй в округе ЯмалЭкоДом

Читать «Север-Пресс» в

В Новом Уренгое в начале марта планируется открытие второго в регионе ЯмалЭкоДома, набор сотрудников уже начался. Об этом на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс» рассказала руководитель проекта «ЯмалЭкоДом» Инга Петраускайте.

Первый ЯмалЭкоДом открылся в Салехарде около месяца назад. За это время здесь побывало более 700 гостей, удалось собрать почти 300 килограммов вторсырья.

В команду ЭкоДома входят студенты, прошедшие специальное обучение. Для гостей бесплатно проводятся различные мероприятия экологической направленности — от экскурсий до квестов и мастер-классов.

Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»
Фото: Василий Петров/«Ямал-Медиа»

Мы сделали ставку на креативных молодых людей, которые могут разговаривать с молодой аудиторией на своем языке. Сейчас они проходят обучение, погружаясь в тему экологии, и уже придумывают новые форматы мероприятий. Один из сотрудников написал песню, посвященную ЯмалЭкоДому, буквально на этой неделе мы хотим записать ее и представить на суд жителей столицы Ямала.

Инга Петраускайте

руководитель проекта «ЯмалЭкоДом»

Изюминка ЯмалЭкоДома — различные активности и вовлечение гостей в тему, а не просто лекции. Здесь легко соединяют экопросвещение с творчеством. За прошедший месяц в ЭкоДоме состоялись кукольный спектакль, новогодний квартирник с группой «Ледокол», музыкальное погружение в мир Арктики с участием солистки Культурно-делового центра Софьи Галиевой. В ближайшее время здесь пройдет мастер-класс руководителя детской студии дизайна модной одежды Fashion design Валентиной Худи, посвященный моде и экологии.

В ЭкоДоме постоянно принимают пластик четырех маркировок, макулатуру, стекло и алюминиевые банки, стретч-пленку, полиэтиленовые пакеты. Все это передается партнеру проекта — ООО «Люминофор», которое работает с компаниями-переработчиками в других регионах.

В ближайших планах — открытие ЯмалЭкоДомов в Новом Уренгое и Ноябрьске. В газовой столице он должен заработать уже в начале марта. В Ноябрьске старт проекта ожидается до конца первого полугодия.

В Новом Уренгое мы уже запустили дистанционный подбор персонала. Для этого разместили информацию в социальной сети «ВКонтакте» и сейчас ждем видеовизиток от активистов, которые работают в газовой столице.

Инга Петраускайте

руководитель проекта «ЯмалЭкоДом»

Напомним, что «ЯмалЭкоДом» — совместный проект регионального оператора по обращению с ТКО в ЯНАО ООО «Инновационные технологии» и АО «Ямалэкосервис». Открытие первого экодома на Ямале произошло в Год экологии.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0