http://Top.Mail.Ru
В Уренгое установят датчики для контроля сероводорода в водопроводной воде | Север-Пресс

0

2

В Уренгое установят датчики для контроля сероводорода в водопроводной воде

Читать «Север-Пресс» в

Причиной ухудшения качества воды в домах жителей поселка Уренгой в Пуровском районе стал выброс природного сероводорода. В ситуации разбиралась специальная комиссия.

На местный водозабор выезжали представители районной и поселковой администраций, профильных структур и ресурсоснабжающей организации. По данным АО «Ямалкоммунэнерго», причиной неприятного запаха воды, который почувствовали уренгойцы на днях, стало кратковременное увеличение концентрации газообразного природного сероводорода на водозаборных скважинах. Это, в свою очередь, привело к тому, что его количество увеличилось и в водопроводе.

Чтобы устранить проблему, ресурсник решил обновить воду в сетях. Полностью заменили 2000 кубометров воды в двух накопителях, а также промыли сети. Летом на скважинах установят специальные датчики, которые смогут фиксировать всплески сероводорода, сообщит телеграм-канал «Уренгой — online». Это позволит контролировать ситуацию и избежать подобных проблем в будущем. Уже приобрели специальное оборудование для гидропневматической промывки магистральной сетей. Из-за ухудшения качества воды жителям сделают перерасчет платы за коммунальные услуги.

Как сообщал «Север-Пресс», на неприятный запах воды из крана жители Уренгоя пожаловались в социальных сетях утром 25 января.

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

2