http://Top.Mail.Ru
«Газпром нефть» построит линию электропередачи от Тазовского месторождения до деревни Тибей-Сале | Север-Пресс

0

0

«Газпром нефть» построит линию электропередачи от Тазовского месторождения до деревни Тибей-Сале

В ЯНАО нефтяники возведут высоковольтную линию электропередачи в Тазовском районе

Читать «Север-Пресс» в

В отдаленную деревню Тазовского района Тибей-Сале проведут высоковольтную линию электропередачи, чтобы обеспечить жителей электроэнергией. Строительством ЛЭП займется компания «Газпром нефть», которая планирует протянуть новую линию от Тазовского месторождения.

Об этом стало известно 22 марта на встрече губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с председателем правления «Газпром нефти» Александром Дюковым. Руководители обсудили инвестиционные и социальные проекты, которые компания реализует в округе.

С 2020 года между правительством ЯНАО и ПАО «Газпром нефть» действует пятилетнее соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, напомнили в пресс-службе главы региона.

Нефтяники активно поддерживают образовательные, культурные, спортивные и этнографические проекты в Красноселькупском, Надымском, Пуровском, Тазовском и Ямальском районах. Компания реализует программы по охране окружающей среды и помогает развивать энергетическую и дорожную инфраструктуру, поставляет нефтепродукты для социальной сферы и функционирования систем жизнеобеспечения округа.

Из недавних проектов отметили сдачу пяти многоквартирных домов в Новом Порту, там же строится общежитие для педагогов. При участии «Газпром нефти» в Лабытнанги и Ноябрьске появились спортивные комплексы с бассейном, бассейн в Тарко-Сале, крытый ледовый корт в Яр-Сале, многофункциональные площадки по всему региону.

Компания вкладывает серьезные ресурсы не только в разработку месторождений, но и в развитие наших территорий, улучшая жизнь северян. При поддержке «Газпром нефти» запустили в Новом Порту мощную и надежную электростанцию на газу, дали ток потребителям. Это долгожданное событие — жители села теперь не зависят от северного завоза, есть задел на подключение к электростанции новых объектов, домов. Таких примеров за годы нашего сотрудничества — сотни. Благодарю компанию и лично Александра Валерьевича за неравнодушное отношение к Ямалу и его жителями.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

На Ямале предприятия компании «Газпром нефть» ведут добычу на 29 месторождениях. Крупнейшие инвестиционные проекты компании — Новопортовское и Восточно-Мессояхское месторождения.

В 2021 году началась промышленная разработка Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения. Часть его запасов расположена в ачимовских отложениях, они считаются трудноизвлекаемыми.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0