http://Top.Mail.Ru
Сенатор Григорий Ледков: Закон о статусе кочевника поможет урегулировать многие вопросы | Север-Пресс

0

0

Сенатор Григорий Ледков: Закон о статусе кочевника поможет урегулировать многие вопросы

Читать «Север-Пресс» в

В России необходимо разработать федеральный закон о статусе кочевого человека. Об этом заявил сенатор от ЯНАО, президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков на пленарном заседании саммита КМНС Арктики в Москве 2 ноября.

Он считает, что в законе о статусе кочевника можно закрепить не урегулированные до сих пор вопросы, комплексно решить их в едином документе. Например, давно предлагается определить, что такое «кочевая семья», включить в список профессий чумработниц, которые обеспечивают быт в тундре. Кроме того, закон о кочевниках позволит решить вопрос об их регистрации. Поскольку у них нет стационарного жилья, то сейчас их вынуждены прописывать по адресам местных администраций поблизости от мест кочевий. На Ямале таким образом сейчас зарегистрировано 9327 тундровиков.

Григорий Ледков отметил, что попутно в законе можно закрепить и другие важные вопросы, ждущие решения – в частности, положения о развитии оленеводства, – а не принимать отдельный документ.

«Закон надо делать не о животных, а о людях», – уверен он.

По словам Григория Ледкова, уже проделана большая работа: урегулирован вопрос создания единого перечня коренных малочисленных народов России, на днях вступили в силу важные поправки в федеральный закон «Об общих принципах организации общин КМНСС и ДВ РФ». Так, исключена возможность членства в нескольких общинах, а число лиц в ее составе, не относящихся к коренным народам, не должно превышать треть от общего количества. Кроме того, исключены избыточные требования к уставу общин, а возрастной ценз для их участников снижен до 14 лет. Важно, что теперь общины могут заниматься любыми видами деятельности, приносящими доход, а не только традиционными.

«Мы делаем большие регулятивные шаги, которые должны позволить снять административные барьеры, адресно помогать коренным народам. Они направлены на то, чтобы люди могли поименно иметь беспрепятственное право на ведение традиционного хозяйствования: рыбодобычу, охоту, оленеводство, собирательство», – отметил Григорий Ледков.

Он сообщил, что совместно с разными федеральными ведомствами сейчас прорабатываются вопросы о том, чтобы убрать для представителей коренных малочисленных народов заявительные принципы в сфере рыболовства и охотничьего промысла. Кроме того, обсуждается инициатива отнесения общин к сельхозтоваропроизводителям, чтобы они получили возможность получать господдержку.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0