http://Top.Mail.Ru
От средневековья до эпидемий XXI века: в Салехарде открылась выставка о вирусах | Север-Пресс

0

0

От средневековья до эпидемий XXI века: в Салехарде открылась выставка о вирусах

Читать «Север-Пресс» в

Ответы на главные вопросы о пандемии COVID-19 ямальцы найдут на выставке «Люди и вирусы. Борьба за первенство мира». Экспозиция открылась в Салехарде в МВК имени И.С. Шемановского.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО
Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

Выставка разделена на пять направлений, в каждом посетители откроют для себя новые факты из истории всемирной борьбы с вирусами: от средневековья до эпидемий XXI века. В последней главе – основные вехи в работе ямальских медиков в пандемию. Экспонаты и информацию собрали совместно с региональным департаментом здравоохранения.

«Только недавно мы прошли пятую волну и, казалось, что она была самой сильной, а уже мы готовимся к шестой, которую ожидаем через месяц-два. Когда на Ямал пришла первая волна, наши медики столкнулись с трудной задачей. Это была новая неизвестная инфекция. Выставка посвящена всем медработникам, которые столкнулись с угрозой и для своего здоровья, и для жизни ямальцев. Больше 136 тысяч ямальцев уже переболели, но случаи фиксируются и сегодня», – рассказал глава ведомства Сергей Новиков.

Для этой экспозиции выставочный зал в главном музее Ямала превратили в интерактивный лабиринт с мультимедийными и графическими элементами. А дополняют их экспонаты из фондов Политехнического музея, сотрудничество с которым поддержал губернатор Ямала.

Фото Екатерины Золотаревой
Фото Екатерины Золотаревой

Особое внимание привлекают макеты «антигероев». Для них музейщики отвели воздушное пространство под потолком. Разглядывать 3D-модели вирусов и бактерий на безопасном расстоянии спокойнее всем. Слишком уж они достоверные. Чтобы создать их, музейные сотрудники изучали инфекционных агентов, а после подбирали материалы для воплощения идей. Для лепки взяли строительную пену. А вот «оживить» монументальную модель COVID-19 помогли мультимедийные технологии. Увидеть в движении оболочку вируса можно на одной из стен зала.

Проект осуществлен при поддержке министерства культуры и здравоохранения РФ, а также «Национальной иммунобиологической компании» («Нацимбио») госкорпорации Ростех.

Экспозиция будет открыта до 5 июля 2022 года. Посетить ее можно по «Пушкинской карте».

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0