http://Top.Mail.Ru
Нацпроект «Культура»: в детских школах искусств Ямала появятся новые программы и инструменты | Север-Пресс

0

0

Нацпроект «Культура»: в детских школах искусств Ямала появятся новые программы и инструменты

Читать «Север-Пресс» в

В этом году в детских школах искусств на Ямале заработают новые образовательные программы, разработанные по поручению губернатора в рамках реализации мероприятий Года талантов. Ямальских детей обучат основам графического дизайна, звукозаписи и театрального искусства, а также игре на национальных инструментах.

В Тарко-Сале, Уренгое и Ханымее уже доступны дополнительные образовательные программы, разработанные преподавателями. Пуровчане имеют возможность обучаться по направлениям декоративно-прикладного творчества, дизайна и фольклора. В штат приняты новые специалисты.

«Мы пригласили высококвалифицированных специалистов из разных регионов страны. Главный критерий оценки для нас был профессионализм и нацеленность на результат. Нам крайне важно, чтобы дети получали современное дополнительное образование, подтверждая высокие результаты на творческих конкурсах различного уровня. Кроме того, мы смогли предоставить возможности для открытия дополнительных направлений, о которых просили родители», – отметила начальник управления культуры администрации Пуровского района Любовь Ерохова.

Решить проблему дефицита кадров помог новый принцип начисления северных надбавок для работников бюджетной сферы. Максимальные 80% по инициативе губернатора Ямала Дмитрия Артюхова специалисты получают с первого дня работы.

Хорошей базой для обучения ребят и еще одним импульсом для развития детских школ искусств, особенно в сельских поселениях, стало поступление новых музыкальных инструментов в рамках нацпроекта «Культура».

С начала учебного года в ДШИ Пуровска приобрели три цифровых пианино, а в Уренгой поступили долгожданные маршевые барабаны и саксофон. Об этом педагоги и учащиеся просили губернатора Ямала во время летней поездки по округу.

«Маршевые барабаны – это наша мечта, теперь она стала реальностью, и мы создадим целый ансамбль барабанщиков из 10 человек. А новенький саксофон вызовет интерес у воспитанников и повысит эффективность занятий», – сказала директор ДШИ поселка Уренгой Марьяна Фалеева.

В Пуровском районе дополнительное образование получают 1 870 детей. Ежегодно они демонстрируют высокие результаты на конкурсах регионального, всероссийского и международного масштабов.

В 2022 году новыми музыкальными инструментами пополнится фонд 14 детских школ искусств из 11 муниципалитетов, куда поступят пианино, саксофоны, скрипки, домры, баяны.

Самые важные новости – в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0