http://Top.Mail.Ru
Смоляне помогут музею Ноябрьска пополнить экспозицию воинской славы | Север-Пресс

0

0

Смоляне помогут музею Ноябрьска пополнить экспозицию воинской славы

Читать «Север-Пресс» в

Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг», расположенный в Смоленской области, передаст куратору регионального отделения организации «Российское движение школьников» экспонаты времен войны для отправки в Музейный ресурсный центр Ноябрьска. Из них сформируют мобильную экспозицию для проведения выставок в образовательных организациях Ямала.

Как сообщает смоленская областная газета «Рабочий путь», обращение от школьников ЯНАО с просьбой помочь в формировании музейной экспозиции, связанной с историей Великой Отечественной войны, поступило в адрес Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Жители Ямала внесли свой вклад в Великую Победу, воевали на фронте и работали в тылу, но боевых действий на территории автономного округа не было, мемориальных экспонатов в музее воинской славы мало.

Для отправки в Ноябрьск подготовили элементы обмундирования, снаряжения, знаки различия, а также личные вещи солдат, найденные поисковиками центра «Долг»: две солдатские кружки, две саперные лопаты, осколочную рубашку от гранаты РГД-33, флягу, масленку, три столовых ложки, бритву, каску, штык от винтовки, крышку от котелка и монеты.

Как ранее сообщало ИА «Север-Пресс», «Российское движение школьников» проводит акцию «Слагаемые Победы», направленную на развитие региональных экспозиций. В число участников входят Мурманск, Санкт-Петербург, Смоленск, Тула, Москва, Севастополь, Волгоград и другие города, на территории которых проходили судьбоносные сражения Великой Отечественной войны.

0

0