http://Top.Mail.Ru
В Салехарде создадут коллектив-спутник губернаторского ансамбля «Сёётэй Ямал» | Север-Пресс

0

0

В Салехарде создадут коллектив-спутник губернаторского ансамбля «Сёётэй Ямал»

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде состоялась творческая встреча губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал» с воспитанниками и преподавателями детской школы искусств имени Е. В. Образцовой.

Солисты прославленного коллектива рассказали ребятам о том, как они стали артистами ансамбля, а сцена – их профессией. В исполнении ансамбля прозвучали вокальные и инструментальные произведения, в которых каждый мог услышать звуки природы – шум ветра и реки, раскаты грома, голоса птиц, призывающие любить и беречь Землю.

Фото детской школы искусств Салехарда «ВКонтакте»
Фото детской школы искусств Салехарда «ВКонтакте»
Фото детской школы искусств Салехарда «ВКонтакте»
Фото детской школы искусств Салехарда «ВКонтакте»

На встрече участники младшего хора исполнили композицию ненецкого автора Семена Няруя «Песня о солнце».

Организаторы надеются, что эта встреча станет началом долгой дружбы и сотрудничества певческих коллективов, послужит отправной точкой в создании коллектива-спутника губернаторского ансамбля национальной песни «Сёётэй Ямал», в состав которого войдут обучающиеся школы искусств.

Отметим, за полвека коллектив объехал почти всю Россию и Европу, став визитной карточкой ямальской земли. Их музыкальные номера, основанные на северном фольклоре и обычаях, с блестящей хореографией под живую музыку всегда проходят при аншлагах. На протяжении многих лет коллективом руководит Диана Уколова. За долгие годы ансамблю удалось добиться высоких результатов, в 2014 году ему присвоили почетный статус «Губернаторский».

Самые важные новости – в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0