http://Top.Mail.Ru
В Салехарде впервые пройдут Дни культуры коми-зырян | Север-Пресс

0

0

В Салехарде впервые пройдут Дни культуры коми-зырян

Читать «Север-Пресс» в

Дни культуры народа коми-зырян пройдут в окружном центре национальных культур с 10 по 11 февраля. Мероприятие организуют в рамках регионального информационного проекта «Народы Арктики».

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Двухдневная программа включает рабочие встречи и выступления региональных языковых активистов, показы документальных фильмов, посещение музеев Салехарда, творческие мастер-классы, выступления фольклорных коллективов. Будет работать выставка прикладного искусства из Шурышкарского района. Кроме того, все желающие смогут записать видеопослание на родном языке, чтобы затем создать единый видеофильм.

Почетными гостями праздника станут министр национальной политики Республики Коми Роман Носков, депутат Государственного Совета Республики Коми, зампредседателя Комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов Татьяна Саладина, председатель межрегионального общественного движения «Изьватас» Ирина Королева.

Ожидается участие более 100 представителей народа коми с Ямала, из Республики Коми, Ханты-Мансийского и Ненецкого автономных округов, Мурманской и Тюменской областей. В их числе — общественники, знатоки культуры и народных традиций, языковые активисты, молодежь, этноблогеры.

Ямальцы представят передовой опыт изучения языка коми-зырян. Педагог Ямальского многопрофильного колледжа Ирина Терентьева на интерактивном уроке по языку расскажет о секретах быстрого изучения слов.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Одной из площадок станет креативная сессия по родному языку, культуре, ремеслам и этноблогерству. На ней выступят эксперты и молодежные лидеры из Коми и Ямала. Наиболее интересные идеи, которые предложат участники встречи, мы планируем включить в план работы общественного движения на предстоящий период

Валентина Шахова

председатель общественного движения коми-зырян «Изьватас»

Она отметила, что в рамках Дней культуры изберут председателя и новый состав правления общественного движения «Изьватас» на Ямале.

Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»
Фото: Андрей Ткачев/«Ямал-Медиа»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0