http://Top.Mail.Ru
В строительстве гимназии храмового комплекса в Салехарде используют новый материал | Север-Пресс

0

0

В строительстве гимназии храмового комплекса в Салехарде используют новый материал

Читать «Север-Пресс» в

В Салехарде продолжается строительство гимназии храмового комплекса. При возведении здания специалисты используют фибробетон.

Сейчас на фасаде здания гимназии, которое входит в архитектурный комплекс храма в честь Преображения Господня, продолжается кладка кирпича, сообщили в департаменте строительства и жилищной политики ЯНАО. Морозы работам не мешают: участок, где идет монтаж облицовочного кирпича, укрывают утепленным трехслойным тентом с синтепоном, он обогревается тепловыми пушками.

Для архитектурного оформления декоративных карнизов, входа в здание, выступов, разделяющих стену, и накладок на углы строители используют фибробетон. Это новый материал. В его составе содержится армирующее фиброволокно, которое делает бетонную конструкцию более прочной и легкой.

Фиброволокно снижает затраты на строительство, сокращает время проведения работ. Материал повышает прочность конструкций, не деформируется при усадке, не дает трещин и сколов, устойчив к резким скачкам температуры, влаге, не горюч.

Дмитрий Чакалов

специалист технического надзора дирекции капитального строительства и инвестиций ЯНАО

На крыше православной гимназии сделали ряд арочных слуховых окон, что характерно для русского зодчества. Гранитные ступени на входе обработали пламенем, в результате чего неустойчивые минералы выгорели, а твердая рельефная поверхность осталась.

В храме в честь Преображения Господня и храмовом подворье уже работает отопление. Продолжается работа по созданию внутреннего убранства.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0