http://Top.Mail.Ru
Что связывает разные народы? Уважение к их культуре, традиции и неформальное общение | Север-Пресс

0

0

Что связывает разные народы? Уважение к их культуре, традиции и неформальное общение

Читать «Север-Пресс» в

Региональной общественной организации «Ассоциация татарских и башкирских общественных объединений ЯНАО» в Ноябрьске скоро исполнится один год. Об этом сообщил её председатель Ильдус Резяпов на встрече полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Цуканова с руководителями национально-культурных объединений в Екатеринбурге.

Он отметил, что ассоциация объединяет два очень близких народа, которые хотят быть вместе, проводят совместные мероприятия. По данным последней переписи, на Ямале живет около 7% татар и башкир. Ассоциация сотрудничает с органами исполнительной власти, посещает мероприятия других общественных организаций и приглашает на свои. Так, Сабантуй стал уже традиционным праздником дружбы народов, на который приходят люди разных национальностей. Ильдус Резяпов рассказал, что при поддержке правительства ЯНАО провели региональный съезд татаро-башкирских общественных организаций. На нем обсуждали связь с национальными республиками, в том числе вопросы получения молодежью в их вузах высшего образования, решение проблем по привитию подрастающему поколению уважения к родной культуре и другие темы. По словам руководителя ассоциации, молодежь сейчас не сильно увлечена изучением родного языка, но чтобы заинтересовать её находят разные форматы сохранения народных традиций – например, создали театральную студию, проводили соревнования по национальной борьбе куреш. Ильдус Резяпов отметил, что помимо задач по сохранению и развитию традиционной культуры двух народов, организация обращает внимание на межнациональные отношения, ведет работу по укреплению гражданского единства. В этом году на праздник Курбан-байрам в августе приходили семьями представители разных национальностей, на стадионе провели детский спортивный праздник. В том числе для неформального общения на мероприятие приглашали мигрантов из Таджикистана.

«Мы внутренне созрели не сужаться только на уровне татар и башкир, мы сегодня смотрим вообще на землячества, выходцев из бывших наших республик. Очень много на Ямале живут разных национальностей», - сказал Ильдус Резяпов.

Как отметил полпред Николай Цуканов, надо делать акцент на том, что связывает разные народы. Независимо от того, к какой национальности мы себя причисляем, все мы - россияне, нас объединяет страна, в которой мы живем.

Участвующий во встрече с полпредом президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера ЯНАО «Ямал - потомкам» Эдуард Яунгад рассказал журналистам, что в следующем году организация отметит 30-летний юбилей. За это время накоплен очень большой опыт взаимодействия с органами власти, предприятиями ТЭК, другими общественниками, много сделано и запланировано. В частности, Эдуард Яунгад сообщил, что при поддержке правительства ЯНАО ассоциация реализует проект «Ангальский мыс». Недалеко от Салехарда находится священное место для коренных ямальцев, где предполагают организовать своеобразный музей. Его смогут посещать горожане и гости округа. Для знакомства с жизнью представителей КМНС там будут демонстрировать их жилища, утварь, одежду, хозяйственные орудия и другие вещи.

0

0