http://Top.Mail.Ru
Дмитрий Артюхов поручил сохранить высокие темпы строительства жилья и соцобъектов в Тазовском районе | Север-Пресс

1

0

Дмитрий Артюхов поручил сохранить высокие темпы строительства жилья и соцобъектов в Тазовском районе

Читать «Север-Пресс» в

Строительство жилья для переселения северян из аварийных домов стало главной темой во время встречи губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с главой Тазовского района Василием Паршаковым.

Как сообщила пресс-служба главы региона, по итогам прошедшего года жилищные условия улучшили 163 тазовские семьи, большинство из которых переехали из аварийного жилфонда. Возросло количество современных соцобъектов. В планах не снижать темп строительства, несмотря на сложности в экономике.

В Тазовском районе сейчас строится 52 тысячи квадратных метров жилья. В планах ввести в 2023 году более 40 тысяч квадратных метров — это 17 домов, в которые переедут 750 семей. 14 домов строятся в райцентре, два здания в Антипаюте и одно — в Находке.

Кроме того, в 2022 году начали возводить зал игровых видов спорта в Тазовском, работы в нем планируется закончить в ноябре 2023 года. Школу на 800 мест в поселке Тазовский, завершения строительства которой ждут многие родители и ученики, намерены сдать в конце 2023 года. Учреждение позволит юным тазовчанам учиться в одну смену.

Не снижая темпов в райцентре строят больничный городок. Первым откроется педиатрическое отделение на 17 коек. Уже завозится мебель. Начинается строительство туберкулезного отделения на 12 коек и инфекционного отделения на 13 коек. К 2025 году будет построен стационар на 46 коек.

К концу года новая участковая больница на 11 коек появится в Гыде. Ее возводят взамен аварийной. В этом же отдаленном поселке строят два новых спальных корпуса школы-интерната на 300 мест каждый: летом будет сдан первый, в 2025 году — второй. В конце 2023-го ожидается запуск детского сада на 120 мест в Антипаюте.

Помимо прочего, на встрече обсуждали и ремонт муниципальных дорог. Здесь также будет много работы. В 2023 году предстоит отремонтировать три участка в Тазовском протяженностью 17 908 метров, обустроить парковку, установить три проекционных светофора.

Дмитрий Артюхов отметил, что переселение ямальцев из аварийного жилья остается приоритетом для каждого муниципалитета. Он поручил сохранить высокие темпы, а также держать на контроле качество строительства как в райцентре Тазовского района, так и в его отдаленных поселках.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

1

0