http://Top.Mail.Ru
Губернатор Артюхов: В Год экологии на Ямале ликвидировали около 90% выявленных свалок | Север-Пресс

0

0

Губернатор Артюхов: В Год экологии на Ямале ликвидировали около 90% выявленных свалок

Читать «Север-Пресс» в

Интенсивное инфраструктурное и промышленное развитие Ямала не должны быть оправданием для потребительского отношения к его уникальной природе. Об этом говорится в ежегодном докладе губернатора Дмитрия Артюхова о положении дел в ЯНАО, опубликованном 14 декабря.

«Мы объявили 2022 год Годом экологии, не испытывая иллюзий, что решим все проблемы за такой короткий срок. Работы все еще много. Но главное удалось. К концу этого года общими силами ликвидировали около 90% всех выявленных в городах и поселках стихийных свалок», – сообщается в докладе главы региона.

В различных субботниках, высадке деревьев, просветительских и волонтерских акциях участвовал каждый третий житель Ямала. Активно подключились к мероприятиям Года экологии и предприятия ТЭК. Благодаря их усилиям в регионе появилось более пяти миллионов саженцев, из которых вырастет новый лес площадью в 2000 футбольных полей.

Дмитрий Артюхов напомнил, что в партнерстве с Московским физико-техническим институтом Ямал ведет проектирование международной научной станции «Снежинка». На ее базе будут исследовать проблемы изменения климата, состояния вечной мерзлоты, развивать «зеленую» энергетику.

«Эти знания нужны для того, чтобы сохранить хрупкую природу Арктики и при этом обеспечить надежную работу нашей промышленности, строительной сферы и, конечно, комфортную жизнь северян», – подчеркнул губернатор Ямала в докладе.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0