http://Top.Mail.Ru
Как удается восстанавливать историческую правду о войне, рассказали поисковики | Север-Пресс

0

0

Как удается восстанавливать историческую правду о войне, рассказали поисковики

Читать «Север-Пресс» в

В пресс-центре медиагруппы «Патриот» прошло обсуждение проблемы распространения фейковой информации о российской истории, в частности, о событиях и солдатах Великой Отечественной войне, пишет ФАН.

Защитниками правды о Великой Отечественной войне заслуженно считаются поисковые отряды. Заведующий подростково-молодежным клубом «Юпитер» Виктор Юхневич рассказал историю одной семьи, о которой в соцсетях распространили фейки. В них говорилось, что пропавший 70 лет назад боец советской армии якобы предал свою страну. Опровергнуть это удалось поисковикам.

«Мы шесть лет искали бойца третьей дивизии, искали семью. Его внучка была так впечатлена, что прилетела на место поисков. Сейчас с ней поддерживаем теплые дружеские отношения. И таких случаев много. Они в очередной раз подтверждают, что поисковые отряды открывают страницы истории Великой Отечественной войны, обеляют репутацию без вести пропавших воинов», – заявил Юхневич.

Также поисковик рассказал, что каждый год они находят останки около тысячи человек. И лишь примерно у 40 из них удается установить личность по найденным смертным медальонам.

0

0