http://Top.Mail.Ru
На Ямале летом пройдут экологические экспедиции для детей на предприятия ТЭК и АПК | Север-Пресс

0

0

На Ямале летом пройдут экологические экспедиции для детей на предприятия ТЭК и АПК

Читать «Север-Пресс» в

Проект «Юный геолог», который реализуется на Ямале, объединил 80 школьников и студентов из разных муниципалитетов округа. Ребята следующим летом отправятся в летние экспедиции и экскурсии на предприятия топливно-энергетического комплекса и агропрома.

В нынешнем году они уже побывали в расселенном поселке Полярный, где научились искать редкие камни, прослушали лекции геологов и экологов. Практика продолжится и в 2023 году – в проекте планируют участвовать около 100 юных ямальцев.

Об этом, комментируя итоги Года экологии, рассказал заместитель директора департамента образования ЯНАО Марат Ныкышов. Сейчас, по его словам, 30 детей из Салехарда и Нового Уренгоя обучаются в экологических классах, по программам с усиленным погружением в естественно-научные дисциплины.

Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО
Фото: предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО

Ранее первый заместитель губернатора Александр Калинин сообщил, что в Год экологии в округе реализовано множество мероприятий по ликвидации несанкционированных свалок. Удалось убрать 108 тысяч кубометров мусора. Генеральная уборка продолжится в 2023 году – уже имеются планы по устранению известных свалок.

«Некоторые наши планы и задачи мы серьезно перевыполнили, – отметил Александр Калинин. – В следующем году мы продолжим те мероприятия, которые уже начаты. Надеемся, что ямальцы нас поддержат. Планируем расширить количество экологических классов, усилить программу экологического просвещения и образования, продолжать уборки».

На Ямале в Год экологии осуществлены и научные проекты. В их числе – восстановление популяции сиговых, в реки выпустили более 10 миллионов мальков.

Также в 2023 году в регионе обследуют новые экологические маршруты природного парка «Ингилор» на Полярном Урале. Планируется закончить обустройство тропы «Харбей – рудник Молибденовый».

Уже обустроено 40 километров маршрута, проложены настилы, на очереди – строительство шести туристических стоянок. Здесь разместят места для кострищ, санитарные модули, пункты сбора ТБО. Кроме того, планируется установить площадки для осмотра достопримечательностей, аварийно-спасательных модулей.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0