http://Top.Mail.Ru
Шесть лет поисков ямальской выпускницы удостоили Гран-при | Север-Пресс

0

0

Шесть лет поисков ямальской выпускницы удостоили Гран-при

Читать «Север-Пресс» в

Выпускница школы «Радуга» Ольга Кирсанова из села Красноселькуп стала обладательницей̆ Гран-при творческого конкурса «Народ, война и Победа в архивных документах». Сейчас она учится в Тюмени на педагога. Награду творческого конкурса глава Красноселькупского района Юрий Фишер передал ей через отца.

Юный исследователь отправила на конкурс работу о семье Калиных, над которой трудилась 6 лет.

«Этот большой исследовательский путь начался с короткого фронтового письма нашего земляка Полиефта Калина. Как выяснилось, он погиб через 2 дня после его написания. Вместе с ним безвозвратно ушли на фронт его дяди: Григорий, Василий и Егор. Больше не было никакой информации, только клочок бумаги с фронтовым приветом. Ольга с помощью своего педагога Рачаповой Луизы Касиповны по крупицам смогла восстановить историю гибели солдат, помочь родственникам найти братскую могилу», - рассказал глава района в Instagram.

Ольга Кирсанова участвовала в пяти поисковых экспедиций. Она увлеченно изучает архивы. Планирует и дальше заниматься поиском пропавших без вести солдат.

«Такое трепетное отношение молодежи к войне и её героям бесценно. Спасибо Ольге и её педагогу Луизе Касиповне за большое благородное дело», - написал Юрий Фишер.

0

0