http://Top.Mail.Ru
Школа вожатых на Ямале пройдет в новом формате | Север-Пресс

0

0

Школа вожатых на Ямале пройдет в новом формате

Читать «Север-Пресс» в

Началась регистрация в образовательный проект «Содружества вожатых Ямала», где будут готовить специалистов для работы в детских лагерях в летний период.

Образовательная программа в школе вожатых Ямала начнется 12 февраля, заявки будут принимать еще неделю. Лекции рассчитаны на три месяца. Обучение организуют в онлайн-формате.

Летом выпускники школы отправятся в оздоровительные лагеря работать вожатыми и аниматорами. Прием заявок продлится до 19 февраля, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО. Обучение в школе бесплатное. Участником может стать любой гражданин России независимо от региона проживания. Ключевое условие — на начало лета 2023 года участнику должно исполниться 18 лет. Для регистрации необходимо перейти в группу «Школа вожатых Ямала 2023» и написать в сообщении о своем желании.

В курсе семь тем: «Лагерь и вожатство», «Динамика отряда/динамика смены», «Психовозрастные особенности детей», «Внутриотрядная работа», «Дети, требующие особого внимания», «Безопасность», «Педагогика». Передавать опыт новеньким будут специалисты из «Содружества вожатых Ямала»: это педагоги с опытом работы от 10 лет.

В этом году на занятиях больше внимания уделят практике: решению педагогических кейсов, рефлексии, анализу. Вожатые получат дополнительные материалы для самостоятельного изучения до занятий и после.

В городах, где в школе вожатых будут учиться более 10 человек, организуют дополнительные очные практические занятия. Директор АНО «Содружество вожатых Ямала» Максим Артемов отметил, что в этом году учеников ждет интересная система рейтинга, лучшие 50 выпускников получат возможность поучаствовать в выездном очном интенсиве.

В 2022 году школу вожатых прошли более 200 человек из: Москвы, Екатеринбурга, Кургана, Надыма, Ноябрьска Салехарда, Санкт-Петербурга, Тюмени. 129 из них стали выпускниками. «Содружество вожатых Ямала» организовало отдых для 2441 ямальца в лагере «Smart Camp» в Крыму. На пяти летних сменах работали 344 вожатых.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0