http://Top.Mail.Ru
СИБУР, победитель акселератора по развитию промышленного туризма АСИ, приступил к практической реализации проекта «Экологичное сердце Ямала» | Север-Пресс

0

0

СИБУР, победитель акселератора по развитию промышленного туризма АСИ, приступил к практической реализации проекта «Экологичное сердце Ямала»

Читать «Север-Пресс» в

Реклама. АО "СибурТюменьГаз"

На Ямале «СибурТюменьГаз» (дочернее предприятие СИБУРа) организовал экологический тур на крупный газоперерабатывающий завод, приурочив его к Дню охраны окружающей среды.

6 июня в Ноябрьске Вынгапуровский газоперерабатывающий завод провел первую экскурсию под названием «Экологичное сердце Ямала». Это стало возможным благодаря участию предприятия в акселераторе «Открытая промышленность» по развитию промышленного туризма», который реализует Агентство стратегических инициатив с РАНХиГС при поддержке Минпромторга России. Сотрудники завода познакомили туристов с экологичной моделью производства, при которой попутный нефтяной газ перерабатывается и становится ценным для экономки России сырьем.

Проведение первой экскурсии готовилось основательно, в ходе ее подготовки была разработана и внедрена технологическая карта. Стояла задача отработать технологию организации туров в соответствии с мировыми стандартами промышленного туризма, чтобы посещения были безопасными и интересными, способными увлечь туристов в мир передовых технологий.

Сбор заявок от участников и формирование группы взял на себя департамент молодёжной политики ЯНАО. Первыми гостями «Экологичного сердца Ямала» стали учащиеся школ, студенты Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий, представители СМИ, специалисты муниципального Центра по развитию туризма, арт-резиденции «Миксер» и Музейного ресурсного центра Ноябрьска.

По пути следования экскурсанты узнали интересные факты о родном крае и познакомились с историей Вынгапуровского завода. Далее им доступно и наглядно рассказали о производственных мощностях предприятия, о цепочке преобразования попутного нефтяного газа в исходный материал, который далее используется для создания синтетических каучуков, пластиков, автомобильных шин и других полезных вещей. В роли экскурсовода выступил старший менеджер производства Сергей Крупицкий. Он провел группу по ключевым точкам маршрута и подробно рассказал о внедренных цифровых инструментах, созданных для автоматизации производственных процессов и улучшения технологии — это цифровые наряды-допуски, «Мобильные обходы», система управления эффективностью «ЭКОНС», компьютерный тренажерный комплекс.

Туристы сфотографировались на фоне внушительной установки с температурой охлаждения газа до −105 ⁰С. Затем гости побывали в помещении центрального пульта управления — сердце газоперерабатывающего предприятия. Далее они совершили виртуальный подъем на самую высокую точку завода и осмотрели окрестности с высоты птичьего полета при помощи компьютерного тренажерного комплекса.

В завершение экскурсии главный эксперт по экологии Нина Фетисова отметила, что снижение негативного воздействия на окружающую среду и минимизация экологических рисков являются приоритетами производственной деятельности СИБУРа. Компания перерабатывает более 25% попутного нефтяного газа, добываемого нефтяными компаниями в России, тем самым предотвращая выбросы в атмосферу продуктов его сгорания.

В рамках визита на предприятие гости встретились с руководителем завода.

Важно, чтобы наши граждане, местные жители, гости города и региона, а также школьники и студенты имели доступ на современные высокотехнологичные предприятия. К примеру, на нашем заводе можно своими глазами увидеть, какие созданы условия для молодых специалистов, и им можно задать вопросы. Мы открыты для посещений, рады гостям и с удовольствием ждем новых туристов.

Владимир Алёхин

директор Вынгапуровского ГПЗ

По окончании визита гостям вручили памятные экологичные сувениры. Они заполнили анкеты обратной связи и поделились честными отзывами. Приятно отметить, что экскурсанты оказались удивлены проактивностью предприятия, заинтересовались будущим трудоустройством и могли бы с легкостью рекомендовать посещение Вынгапуровского ГПЗ своим друзьям.

Экскурсия очень интересная. Я впервые на таком предприятии и для себя очень многое почерпнула. Для меня было открытием, что СИБУР покупает у нефтяников газ и потом его перерабатывает. Нам рассказали про цикл всего процесса, как это происходит. То есть мы находились в той самой точке, где начинается весь СИБУР!

Полина Пронникова

студентка НКПиТ

Представители муниципального Центра развития туризма сообщили о намерении организовать в ближайшее время новую группу посетителей. Напомним, что подать заявку можно на сайте путеводителя по промышленному туризму по ссылке: promtourism.online/vyngapurgaz.

0

0