http://Top.Mail.Ru
В Харпе мемориальный комплекс дополнила гаубица | Север-Пресс

0

0

В Харпе мемориальный комплекс дополнила гаубица

Читать «Север-Пресс» в

На площади Мира в поселке Харп Приуральского района открыли мемориал, основной деталью которого стала гаубица образца 1938 года. Она заняла почетное место на специально оборудованном постаменте вблизи мемориального комплекса «Вечный огонь».

Гаубица выпущена в 1943 году, поэтому с большой долей уверенности можно говорить о том, что она принимала участие в боях на фронтах Великой Отечественной войны. До недавнего времени это артиллерийское орудие хранилось на специализированных армейских складах в Челябинской области. Благодаря помощи Челябинского электрометаллургического комбината орудие прошло процесс демилитаризации и было доставлено в Харп. Место для её установки оборудовали еще в прошлом году, - сообщает администрация Приуральского района. В торжественном открытии мемориала приняли участие сотрудники УФСИН, представители общественности, депутаты районной Думы и местного Собрания депутатов. К новому мемориалу возложили цветы.

Инициатива по установке гаубицы в Харпе принадлежит главе Приуральского района. Иван Сакал взял на себя все организационные вопросы.

0

0