http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО каждого третьего новорожденного зарегистрировали в январе через суперсервис | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО каждого третьего новорожденного зарегистрировали в январе через суперсервис

Читать «Север-Пресс» в

Специалисты ямальских загсов фиксируют рост популярности в регионе суперсервиса «Рождение ребенка». В январе цифровой регистрацией воспользовались родители каждого третьего новорожденного, рассказали в службе ЗАГС ЯНАО.

Всего в первый месяц 2023 года загсы региона выдали 547 свидетельств о рождении детей. Через суперсервис зарегистрированы 210 малышей. Среди них и девочка Россия, появившаяся на свет в Ноябрьске 31 января.

Суперсервис «Рождение ребенка», который позволяет загсам регистрировать новорожденного без личного обращения родителей, запустили на портале госуслуг весной 2022 года. Механизм прост. Мама, еще находясь в роддоме, дает согласие на получение медсвидетельства о рождении ребенка в электронной форме, а затем подает заявление через портал госуслуг. Свидетельство о рождении в загсе можно получить в удобное время.

Одной из первых успешных дистанционных регистраций в стране стало оформление свидетельства о рождении на девочку Мию из Лабытнанги. Она стала первым «цифровым» ребенком в ЯНАО. Всего с мая 2022 года на Ямале суперсервисом воспользовались 710 семей.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0