http://Top.Mail.Ru
В Муравленко благодаря общественникам более 30 бездомных животных нашли хозяев | Север-Пресс

0

0

В Муравленко благодаря общественникам более 30 бездомных животных нашли хозяев

Читать «Север-Пресс» в

Пес Серж, экс-подопечный приюта для бездомышей в Муравленко, пробует себя в роли артиста и участвует в спектаклях вместе со своим хозяином. Он один из 33 животных, которым обрести дом помог проект «У дружбы нет родословной».

Идея принадлежит местному обществу защиты животных «Дорога добра». Здесь ранее проводили специальные занятия для детей и их родителей, рассказывая об ответственном отношении к животным. В 2022 году общественники стали обладателями президентского гранта для социальных НКО, что позволило сделать проект более масштабным.

Фото: предоставлено Оксаной Мошкаревой
Фото: предоставлено Оксаной Мошкаревой

Председатель организации Оксана Мошкарева рассказала, что благодаря поддержке удалось установить 10 специальных вольеров для собак и три — для кошек. Постройки предназначены для социализированных животных, готовых к общению с посторонними людьми. Раз в неделю все желающие могут прийти в приют для бездомных животных «Умка» и стать участником «урока доброты». Горожане не только знакомятся с постояльцами приюта, но и учатся правильно за ними ухаживать, коммуницировать с пушистиками.

Занятия, которые проводятся и на других площадках города, основаны на научном подходе и уже дали свой результат. За несколько месяцев 33 животных — 10 кошек, семь котят, шесть щенков и 10 собак — уже обрели своих хозяев. Еще у нескольких животных появились кураторы, которые пока только навещают своих подопечных.

Договариваемся с семьями о том, что если они не готовы сразу взять животное, то могут приходить и ухаживать за ним какое-то время, чтобы понять, справятся ли в будущем, смогут ли стать ответственными хозяевами. Из 10 семей-кураторов четыре уже забрали своих питомцев домой.

Оксана Мошкарева

председатель общества защиты животных «Дорога добра»

Фото: предоставлено Оксаной Мошкаревой
Фото: предоставлено Оксаной Мошкаревой

Судьба пса по кличке Серж решилась на фестивале-выставке. Это еще одно из мероприятий, которые проводят общественники, чтобы обратить внимание горожан на проблему бездомных животных. Породистый житель приюта приглянулся молодому человеку, который был одним из организаторов. Теперь Серж обрел дом и даже участвует в спектаклях в ГДК «Украина». В планах у общественников — провести спортивные состязания для семей, взявших животных из приюта, и расширить своей проект на другие города региона.

Мы начали реализовывать проект с сентября и получили огромный отклик не только от детей, но и от взрослых жителей. Наш опыт показал, что «уроки доброты» дают хороший результат, надеемся, что проект «У дружбы нет родословной» заинтересует наших коллег в других городах Ямала. Мы готовы поделиться своими наработками.

Оксана Мошкарева

председатель общества защиты животных «Дорога добра»

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0