http://Top.Mail.Ru
В Роскачестве рассказали о новых штрафах за неисправности в автомобиле | Север-Пресс

0

0

В Роскачестве рассказали о новых штрафах за неисправности в автомобиле

Читать «Север-Пресс» в

В России вступил в силу новый перечень неисправностей автомобиля, за которые водителей смогут штрафовать инспекторы ГИБДД. В список вошли летние шины зимой, езда на машине с неработающей антиблокировочной системой и другое, сообщили в Роскачестве.

По новым правилам, с декабря по февраль водителям будет запрещено ездить на летних шинах, а с июня по август — на шипованных. Штраф за нарушение составит 500 рублей. При этом регионы смогут увеличивать длительность сезонного запрета.

Штрафы за несвоевременную смену шин, скорее всего, подействуют на тех, кто не меняет резину вовремя. Правда, новый проект оставляет открытым вопрос о том, что делать тем, кто переезжает из одного региона в другой, ведь сроки замены шин устанавливают регионы, и они могут отличаться.

Ян Хайцеэр

вице-президент Национального автосоюза

Еще одно ограничение — использование в фарах источников света, класс которых не соответствует предусмотренному в эксплуатационной документации.

Было бы логичнее выписывать сначала предупреждение, а потом, если водитель не устранит поломку, при повторном нарушении выписать сразу два штрафа.

Ян Хайцеэр

вице-президент Национального автосоюза

Установлен штраф за отсутствие антиблокировочных систем ABS, однако часть автомобилей в России производится без них, поэтому даже штраф не изменит ситуацию, считает Хайцеэр.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0