http://Top.Mail.Ru
В России начала действовать обязательная маркировка для упакованной воды | Север-Пресс

0

0

В России начала действовать обязательная маркировка для упакованной воды

Читать «Север-Пресс» в

С 1 марта система обязательной цифровой маркировки распространилась на упакованную питьевую воду. Под требование попали восемь ямальских производителей.

Всего в системе «Честный знак» зарегистрировались 1 077 производителей и 111 импортеров упакованной воды, отметили в ЦРПТ. По словам руководителя управления безакцизных товарных групп ЦРПТ Кирилла Волкова, отрасль готова к работе в новых условиях. Большинство компаний заблаговременно позаботилось об оснащении для выпуска маркированной воды.

«Некоторые производители питьевой воды формировали запасы продукции, поэтому замещение выпущенной до 1 марта 2022 года немаркированной продукции будет проходить постепенно. При этом маркированная питьевая вода, защищенная «Честным знаком», уже начала поступать в торговые сети, и потребители могут убедиться в ее легальности», – отметил Кирилл Волков.

По данным департамента экономики ЯНАО, сегодня в регионе работают восемь производителей воды. В конце 2021 года один из них – завод «Арктическая вода» из Харпа – получил статус резидента Арктической зоны.

Меры поддержки от региона и преференции статуса резидента помогут модернизировать завод и увеличить его производственные мощности.

Самые важные новости – в нашем Telegram-канале «Новости Ямала».

0

0