http://Top.Mail.Ru
В самой северной «умной» теплице Ямала в 3,5 раза увеличили посевную площадь | Север-Пресс

0

0

В самой северной «умной» теплице Ямала в 3,5 раза увеличили посевную площадь

В ЯНАО на месторождении выращивают тепличную зелень

Читать «Север-Пресс» в

Обновленный тепличный комплекс запустили на самом северном месторождении на Ямале — в Новом Порту. Площадь экспериментальной теплицы была 16 квадратных метров, сейчас она превысила 60. В специально оборудованном помещении собирают высокий урожай петрушки, кориандра, лука, укропа, руколы, салата и кресс-салата.

Пилотный проект теплицы на месторождении запустили в 2019 году. Сначала площадка была экспериментальной, но сейчас в «умной» теплице нефтяники раз в 3—4 дня собирают до двух килограммов каждого вида зелени. Результаты лабораторных исследований подтверждают, что весь урожай соответствует требованиям ГОСТ.

Короткий световой день и суровый климат — весомый аргумент, подтверждающий, что привычные способы агропроектирования в Арктике — скорее миф, чем реальность. По ходу реализации проекта интерес сотрудников возрастал, коллеги изучали альтернативные методы ухода за растениями, корректировали подходы. Сегодня наша теплица — настоящая достопримечательность Новопортовского месторождения, а выращенные в ней овощи становятся вкусным и полезным дополнением на столе вахтовиков.

Евгений Захаров

заместитель генерального директора по организационным вопросам ООО «Газпромнефть-Ямал»

В обновленном помещении смонтирован модуль управления поливочной системой и парогенератор, повышающий влажность, а значит, и урожай, сообщили в пресс-службе «Газпромнефть-Ямала».

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0