http://Top.Mail.Ru
Земельный участок не будет преградой для получения жителями Крайнего Севера субсидии при переезде на юг | Север-Пресс

0

0

Земельный участок не будет преградой для получения жителями Крайнего Севера субсидии при переезде на юг

Читать «Север-Пресс» в

В Госдуме намерены рассмотреть законопроект, защищающий владельцев земли, решивших переехать в более теплые регионы страны, сообщило РИА ФАН со ссылкой на «Парламентскую газету».

Россияне, отработавшие 15 лет в суровых условиях Крайнего Севера и не имеющие жилья в других регионах, могут получить господдержку при переезде на юг. Так работает федеральная программа «Жилище». На получение выплат могут рассчитывать те, кто родился на Крайнем Севере или переехал туда до 1992 года. Однако воспользоваться финансовой поддержкой пока не могут владельцы земельных участков. В комитете Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики предложили исключить данный критерий и расширить список северян-получателей субсидии на переселение.

«Условия об отсутствии недвижимости закреплены и в федеральном, и в региональных законах, регулирующих программы переселения. Однако не кажется справедливым, что человек десятилетиями отработав в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, простояв до 30 лет, как показывает практика, в очереди на получение субсидии, должен избавиться от пустого земельного участка и при этом получить субсидию в меньшем размере в случае продажи участка в течение пяти лет до даты выдачи государственного жилищного сертификата», – объяснил депутат Дмитрий Погорелый.

Доработку закона ведут с марта, когда Конституционный суд признал, что действующие нормы ограничивают право на переселение инвалидов детства, родившихся в регионах Крайнего Севера после 1991 года.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0