http://Top.Mail.Ru
Эксперты оценили экосистему Арктики на маршрутах перевозки нефти | Север-Пресс

0

0

Эксперты оценили экосистему Арктики на маршрутах перевозки нефти

Читать «Север-Пресс» в

Компания «Газпромнефть – Ямал» организовала традиционный экологический контроль. Мониторингом окружающей среды занимались эксперты, проследовав по маршруту судов, перевозящих нефть с Новопортовского месторождения по Северному морскому пути.

Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»
Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»

«Регулярный экомониторинг позволяет отслеживать реальное состояние окружающей среды в зоне работы наших промышленных объектов. Результаты исследований и личные наблюдения сотрудников, которые задействованы в процессе отгрузки и транспортировки нефти, подтверждают, что современные производственные технологии могут гармонично соседствовать с уникальной экосистемой Арктики», – сообщил директор по производственной безопасности «Газпромнефть – Ямала» Анатолий Суходолов.

Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»
Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»

Маршрут, который изучили экологи, превысил 9500 км. За 5 дней эксперты исследовали часть Обской губы в районе терминала «Ворота Арктики», экосистему Карского и Баренцева морей, Кольский залив в окрестностях Мурманска, где нефть отгружают в танкер-накопитель.

«Экомониторинг на танкере проводится пятый год. Картинка стабильная: в ледовые периоды всегда встречаем белых медведей, в весенние – нерп и тюленей. Ищем загрязнения на их покровах, но за все время нам попадались только чистые упитанные животные», – отметил эколог Ильдар Шарафутдинов.

Такие экологические экспедиции – часть программы «Газпром нефти» по сохранению биологического разнообразия в Арктике. Проверка проводится каждый квартал, начиная с 2017 года. Животных изучают с помощью камер и дронов, привлекая к экспертизе экологов, биологов и зоологов.

«Помимо обычных птиц, чаек, сов, мы наблюдали белых медведей – потрясающе видеть, как они ходят, плавают, передвигаются и охотятся за нерпой. Зимой наблюдаем песцов, они очень часто движутся вдоль судна, нас сопровождают, как верные собачки», – рассказал капитан танкера «Штурман Щербинин» Константин Осипов.

Исследователи подтверждают тенденцию последних лет – биоразнообразие птиц увеличивается за счет их продвижения с юга на север. Более 20 видов начали гнездиться на полуострове Ямал, все чаще в Арктике селится даже теплолюбивый лебедь-шипун, который обычно обитает в европейской части России.

Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»
Фото предоставлены пресс-службой «Газпромнефть-Ямала»

«Согласно регулярным исследованиям независимых экологов, прямое неблагоприятное воздействие танкеров с нефтью на окружающую среду не обнаружено. Это объясняется технологичностью современных судов и соблюдением экологических норм со стороны добывающих и транспортных компаний», – подытожил кандидат технических наук, директор «Научного центра изучения Арктики» Дмитрий Фролов.

0

0