http://Top.Mail.Ru
На Ямале началась летняя путина | Север-Пресс

0

0

На Ямале началась летняя путина

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале набирает обороты летняя путина – с сегодняшнего дня, 16 июня, добыча живого серебра разрешена на магистрали Оби. Ранее, с 20 мая, запрет на промышленный вылов рыбы действовал от мыса Ангальский по всей магистрали реки в границах Приуральского, Надымского и Ямальского районов.

Сейчас в округе летнюю путину ведут 98 рыбодобывающих предприятий, а общий улов с начала года составил 1836 тонн. Это на 104 тонны больше, чем в прошлом году за это же время.

Лидеры – Горковский рыбозавод, Аксарковское рыбодобывающее предприятие, Новопортовский рыбозавод и агрофирма «Толькинская». Рыбаки этих хозяйств суммарно добыли более 38% всего улова.

Чаще других в сети попадаются пелядь, ряпушка, щука, язь, плотва, окунь, налим, ерш, карась, лещ.

Об этом на брифинге для окружных СМИ сообщила заместитель директора департамента агропромышленного комплекса ЯНАО Любовь Охман.

«При поддержке правительства ЯНАО продолжается модернизация рыболовецкого флота, – добавила она. – В нынешнем году отремонтируют три плашкоута. Два из них – в Тазовском и один – в Пуровском районах. Обновление флота на Ямале идет с 2018 года. За это время отремонтировано 30 судов и приобретено 2 плашкоута».

С июня по октябрь в регионе планируется наловить около 4000 тонн рыбы.

Тем временем рыбоперерабатывающие предприятия готовы к поступлению свежей рыбы. Например, с начала года объем выпуска готовой продукции в округе составил 950 тонн, из них около 340 тонн – консервы.

0

0