http://Top.Mail.Ru
На Ямале обсудили строительство арктического комплексного аварийно-спасательного центра | Север-Пресс

0

0

На Ямале обсудили строительство арктического комплексного аварийно-спасательного центра

Читать «Север-Пресс» в

Сегодня, 19 октября, глава МЧС России Александр Куренков находится с рабочей поездкой на Ямале.

Несколько важных арктических проектов реализуется в вахтовом поселке Сабетта, где существует необходимость создания аварийно-спасательной инфраструктуры. Здесь работает крупный завод по добыче, сжижению и поставкам природного газа «Ямал СПГ». При этом наземное транспортное сообщение отсутствует.

Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО
Фото: предоставлено МЧС России по ЯНАО

Совместно с губернатором региона Дмитрием Артюховым глава МЧС России осмотрел территории предполагаемого строительства арктического комплексного аварийно-спасательного центра и размещения авиационного звена ведомства. Идет проработка всех технических вопросов.

Создание центра в первую очередь повысит скорость реагирования на нештатные ситуации, поскольку сейчас в случае необходимости доставка аэромобильной группировки спасателей в Сабетту осуществляется из Красноярска и занимает около пяти часов.

«Важность базирования комплексной системы безопасности рядом с таким крупным предприятием и в таком отдаленном населенном пункте, конечно, неоспорима. Пять часов – непозволительно много, когда счет идет на минуты. И несмотря на то, что такой необходимости еще не возникало, мы должны приложить максимум усилий, чтобы это и не потребовалось. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты – быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», – подчеркнул Александр Куренков.

Министр осмотрел производственные мощности и инфраструктуру завода, а также проверил боевую готовность объектов пожарной части.

Подготовку к межведомственному опытно-исследовательскому учению «Безопасная Арктика – 2023», основной площадкой для отработки практических действий которого выбран поселок Сабетта, обсудили на координационном совещании.

«Учение ориентировано на выработку слаженной системы взаимодействия между различными ведомствами. Каждый сценарий ликвидации условной ЧС направлен на совершенствование существующих либо разработку новых технологий спасения в Арктике. Кроме того, это отличная возможность в реальных условиях апробировать новейшие образцы спецтехники и технологий», – отметил Александр Куренков.

Учение запланировано на апрель следующего года в девяти регионах. Глава МЧС России лично осмотрел места проведения в ЯНАО. В округе мероприятия пройдут на площадке завода по производству сжиженного природного газа, в вахтовом поселке и в морском порту «Сабетта».

«Безопасность в Арктической зоне региона – наш важнейший приоритет, здесь реализуются крупнейшие экономические проекты, растет число туристов. Все силы и средства спасения крайне нужны. Одним из результатов учения, которое мы сегодня обсудили, станет обновление методических рекомендаций по работе спасателей на этой сложной территории. Большой блок будет на Ямале, где пройдут финальные мероприятия. Создадим для этого все необходимые условия», – рассказал Дмитрий Артюхов.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0