http://Top.Mail.Ru
На Ямале - ранняя путина и дополнительное время лова на Оби | Север-Пресс

0

0

На Ямале - ранняя путина и дополнительное время лова на Оби

Читать «Север-Пресс» в

Раннее освобождение ямальских рек ото льда позволило рыбодобывающим предприятиям округа в среднем на 10 дней раньше по сравнению с прошлыми годами начать летнюю путину. Примечательно, что организации, имеющие рыболовные участки на магистрали реки Обь, получили дополнительное время на промысел – до 20 мая. Ловить разрешается все виды рыб в пределах выделенных квот, за исключением видов, вылов которых сегодня под запретом.

«По правилам рыболовства, с 20 мая на магистрали Оби вступит в силу запрет на промышленный вылов рыбы. Запрет продлится до 16 июня и будет действовать от мыса Салемал до мыса Ангальский в городе Салехарде, в протоке Хаманельская Обь от мыса Ямсаля до мыса Салемал и в протоке Надымская Обь от мыса Сандиба до мыса Салемал», - рассказал начальник отдела организации и регулирования рыболовства департамента АПК ЯНАО Сергей Гулялов.

Стартовал летний промысел в Шурышкарском районе. С начала этой недели Горковский рыбозавод и сельскохозяйственное предприятие «Мужевское» добыли более 15 тонн рыбы.

С начала года на Ямале добыли около 1300 тонн рыбы, - сообщает пресс-служба губернатора автономного округа. Более 250 тонн улова пришлось на Новопортовский рыбозавод в Ямальском районе. Около 150 тонн добыли рыбаки Приуральского предприятия «Святогор», более 100 тонн - на счету ООО «Тазагрорыбпром».

0

0