http://Top.Mail.Ru
Ответ на санкции. В ЯНАО аграрии расширяют объёмы производства при поддержке властей | Север-Пресс

0

0

Ответ на санкции. В ЯНАО аграрии расширяют объёмы производства при поддержке властей

Читать «Север-Пресс» в

В условиях экономических санкций государство принимает серьезные меры, чтобы обеспечить население сельхозпродукцией и сдержать рост цен. На Ямале выстроена действенная система мер поддержки агропромышленного сектора, укрепляющая продовольственную безопасность.

Так, региональные субсидии и гранты на развитие производства доступны как производителям, так и переработчикам сельхозпродукции. Новые ямальские агрохозяйства и отдельные фермеры смогут получить грант от трех до шести миллионов рублей на реализацию бизнес-идей. Прием заявок на конкурс «Агростартап» проходит до 18 апреля.

Важная составляющая продовольственной безопасности Ямала – добыча и переработка рыбы. В марте региональный департамент АПК завершил отбор рыбодобывающих предприятий на получение субсидий из бюджета округа. Выбрано 38 организаций из разных муниципалитетов, которые смогут направить полученные средства на компенсацию коммунальных затрат, аренду помещений, оплату труда.

Консервы, копченую, вяленую рыбу и другую продукцию сейчас выпускают девять предприятий. До конца года губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поручил нарастить объем переработки рыбы почти в два раза.

Сфера оленеводства также пользуется широкой поддержкой. В конце марта было объявлено, что 30 предприятиям традиционной отрасли хозяйствования возместят часть финансовых затрат за счет окружного бюджета. Общая сумма поддержки превысила 210 миллионов рублей. На них оленеводческие хозяйства смогут подготовиться к касланию на весенние пастбища, сделать запасы ГСМ, ветеринарных препаратов и кормов для животных.

За два последних года общий объем заготовленной оленины вырос на 32 %. Это объясняется тем, что по инициативе губернатора закупочная цена на мясо была существенно повышена – до 450 рублей за килограмм.

На объявление новых санкций России ямальские предприятия ответили новыми проектами и наращиванием мощностей. В Салехарде заработал цех по выпуску чипсов и хвороста из мяса оленя, увеличить объемы продукции и расширить ее ассортимент планирует предприятие «ВАА-Агро». Кроме молока, йогурта, кефира, масла и творога, там начнут делать адыгейский сыр. Рыболовецкая артель «Орион» тоже расширит ассортимент за счет рыбных пельменей, котлет и расстегаев.

Об увеличении объемов производства заявили в Пяку-Пуровской сельхозобщине в поселке Ханымей Пуровского района. Там выпускают вяленую и копченую рыбу, полуфабрикаты и другие деликатесы.

Крестьянско-фермерское хозяйство в Красноселькупе намерено осенью ввести в строй еще одно здание для выращивания бройлеров.

Все это только часть примеров успешной деятельности ямальских аграриев. Некоторым из них удается не только обеспечивать жителей округа полезной и свежей продукцией, но и отправлять ее в другие регионы.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0