http://Top.Mail.Ru
Пуровские рыбаки вышли на летний промысел. План – почти 1500 тонн рыбы | Север-Пресс

0

0

Пуровские рыбаки вышли на летний промысел. План – почти 1500 тонн рыбы

Читать «Север-Пресс» в

В Пуровском районе сельхозпредприятия своевременно закончили подготовку к летнему промыслу и уже приступили к добыче рыбы. Все суда спустили на воду. В этом сезоне на промысел выйдут около 350 человек.

«На сегодняшний день списочная численность рыбаков по сельхозпредприятиям 347 человек. По плану мы должны поймать 1469 тонн рыбы. Основная масса рыбаков рыбачит на лодках с моторами. Все оснащены полностью. В Самбурге все готово к навигации, суда спущены на воду, плавбазы тоже», - рассказал директор районного управления по развитию АПК Михаил Быстров.

В этом году путина началась намного раньше обычного. Быстрая очистка рек и озер ото льда позволила рыбакам закончить подготовку к летнему промыслу в начале июня. На юге Пуровского района тундровики уже выходят на воду, обследуют места лова. Бригады сформировали все сельхозпредприятия. Для ведения промысла у них есть всё необходимое. Свой улов тундровики будут доставлять на фактории и плавучие базы, где рыба пройдет первичную обработку и заморозку. Бригады заполярного совхоза «Пуровский» начнут промысел позже остальных. Сейчас проверяют снасти, готовят транспорт. А в общине «Ича» уже идет активная рыбалка.

«Задействованы 50 рыбаков на всех участках, всего у нас их три. На каждом участке есть холодильники, морозильные камеры, рыба доставляется туда. Там мы её морозим, складируем и оставляем на хранение до вывоза. В этом году мы запланировали поймать 350 тонн, третью часть мы уже выловили», - отметил генеральный директор сельскохозяйственной общины «Ича» Олег Батырев.

Путина продлится до конца навигации. Сезон пройдет быстро, у бригад времени расслабляться нет. Как сообщает администрация района, улов в бригадах сельхозпредприятия «Ича» не скудный: только на фактории «Часельское» уже выловили 33 тонны рыбы.

0

0