http://Top.Mail.Ru
Ряпушка пошла. Тазовские рыбаки добыли более 70% от плана | Север-Пресс

0

0

Ряпушка пошла. Тазовские рыбаки добыли более 70% от плана

Читать «Север-Пресс» в

У предприятия «Тазагрорыбпром» в самом разгаре осенняя путина. Активно в сети идет ряпушка - за три недели добыто более 70% от плана. В запасе у рыбаков ещё как минимум неделя лова.

«Осенняя рыбалка началась, первые притонения получились в конце сентября, 29-30 сентября пошла первая рыба. Потом немножко всё прекратилось. Сейчас, вот в эти дни, можно сказать, идёт стабильно, тонна-полторы-две тонны. Почти на всех песках есть движение, есть ход рыбы», - рассказал генеральный директор ООО «Тазагрорыбпром» Сергей Саньков.

За осеннюю путину работники предприятия планируют выловить 470 тонн рыбы. 350 уже добыто. Сегодня на песках тянут сети 16 бригад, всего это более 100 рыбаков, - сообщает СМИ «ТВ Студия Факт». В дальнейшем привезенную ряпушку обрабатывают и фасуют ещё примерно столько же работников предприятия «Тазагрорыбпром». Они уже переведены на особый режим производства, организована ночная смена. Холодильник «Тазагрорыбпрома» постепенно заполняется ряпушкой и небольшими приловами в виде сырка и пыжьяна. Северные деликатесы отправляют в разные точки России. По словам Сергея Санькова, заказчиков много, есть и те, кто бронировал осенний улов задолго до начала путины.

«Порядка 200 тонн было предоплаты сделано за ряпушку. Поэтому сейчас отгружаем. Первые отгрузили на Тюмень, завтра погрузки будут на Нижневартовск, Самару», - рассказал Сергей Саньков.

Свежую рыбу уже продают и в местных магазинах, тазовчане охотно её раскупают. Цены немного поднялись, с конца июня 1 килограмм свежей ряпушки стоит 180 рублей.

0

0