http://Top.Mail.Ru
Салехардский комбинат наладил поставки рыбной муки на мясокомбинат в Удмуртии | Север-Пресс

0

0

Салехардский комбинат наладил поставки рыбной муки на мясокомбинат в Удмуртии

Читать «Север-Пресс» в

Салехардский комбинат наладил безотходное производство – от рыбьих отходов, которые раньше выбрасывали, здесь уже больше года получают прибыль. Рыбьи головы, хвосты, кишки и прочее «неликвидное» сырье перерабатывают в полезную муку и распродают.

Среди основных покупателей – предприятие «Увинский мясокомбинат», находящееся в Ижевске. Этот крупный производитель мясной продукции из Удмуртии добавляет муку из ямальской рыбы в комбикорма для домашних животных. Ценный белковый продукт полезен для их роста и развития.

Также, по словам генерального директора ООО «Салехардский комбинат» Владимира Попова, идут переговоры с новыми контрагентами из других регионов страны. Он напомнил, что первый на Ямале цех по производству рыбной муки открыли в 2021 году при поддержке регионального правительства.

«Наше предприятие с этого момента перешло на замкнутый цикл производства без образования биологических отходов, – пояснил руководитель. – Мощности позволяют перерабатывать до трех тонн рыбных отходов в сутки. Выход готовой продукции составляет 5–12 % от исходного рыбного сырья. Продукт оказался очень востребованным на рынке. Муку охотно покупают предприятия агропромышленного комплекса для производства удобрений и подкормки для животных».

При этом в лаборатории комбината регулярно ведется контроль за физико-химическим составом рыбной муки и ее соответствием санитарным требованиям. Это необходимо в том числе для сохранения и укрепления позиций на российском рынке.

Как отметил заведующий сектором развития рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Анатолий Маркин, сейчас рынок рыбной муки – один из наиболее привлекательных для рыбопереработчиков.

«Ямал не ставит задачу побороться за первенство в производстве муки в России, но для развития этого направления на комбинате складываются весьма благоприятные условия, – добавил специалист. – Предприятия агропромышленного комплекса в стране обеспечивают устойчивый спрос на этот продукт».

Добавим, что Салехардский комбинат в год перерабатывает около 4,5 тысячи тонн рыбы. В ассортименте самые разнообразные консервы – около 4 миллионов банок в год – и рыба: вяленая, соленая, холодного копчения, рыбные полуфабрикаты в заморозке.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0