http://Top.Mail.Ru
В Надыме подрядчик сорвал сроки масштабной реновации шестого микрорайона | Север-Пресс

0

0

В Надыме подрядчик сорвал сроки масштабной реновации шестого микрорайона

Читать «Север-Пресс» в

Итоги сезона благоустройства подвел накануне, 30 сентября, в ходе прямого эфира с жителями глава Надымского района Дмитрий Жаромских. Появились новые объекты, провели масштабные работы по озеленению, высадили в десять раз больше цветов по сравнению с прошлым годом. Многие жители заметили позитивные изменения и благодарят за созданную красоту в городе и поселках.

«Теперь точно нельзя снижать планку. То, что мы сделали, пришлось по душе надымчанам», – отметил глава района.

По его мнению, хоть красота и не решает других проблем, но с этого надо начинать. Когда любишь место, где живешь, это стимулирует двигаться дальше.

По словам Дмитрия Жаромских, большинство из запланированного удалось сделать, но были и неудачи. К примеру, не все работы выполнили в рамках пилотного проекта по реновации 6-го микрорайона Надыма. Глава района напомнил, что взялись за очень сложную задачу по капитальному ремонту сразу 10 домов, объединив при этом разные направления – дорожные работы, благоустройство, озеленение, освещение. Реконструкция жилого фонда коснулась не только фасадов. Кроме наведения внешней красоты, заделывали межпанельные швы, решали проблему скопления воды в подвалах из-за прохудившихся отмостков. В подъездах поменяли двери и окна, теперь в домах будет теплее и комфортнее. Дмитрий Жаромских подчеркнул, что сделали около 90 процентов самых важных работ.

«Подрядчик нас подводит, он – не в графике, а это уже штрафные санкции. Он должен был закончить эту работу еще в августе, а теперь я лично вижу, и люди этим обеспокоены, что часть фасадных работ эстетического плана, скорее всего, не успеют закончить», – отметил глава района.

Жаромских досадует на то, что было все – выделены средства, вовремя создали условия, провели опросы населения, выбрали дизайн. Контроль над подрядчиком был жесткий и постоянный, глава района постоянно общался с жителями домов.

«Мне очень важен был этот проект, это первый опыт. Он был поддержан губернатором, который выделил средства. Это большая ответственность перед жителями и окружными властями. То, что не было сделано блестяще, для меня – досада, потому что я перфекционист», – сказал Дмитрий Жаромских.

Он отметил, что даже при наличии финансирования сложнее всего найти хорошего подрядчика. Зачастую они не рассчитывают свои силы, у многих отсутствует опыт. Казалось бы, конкурсные процедуры помогают экономить бюджетные средства за счет конкуренции, но победитель не всегда оказывается лучшим. Дмитрий Жаромских поблагодарил жителей за терпение – сложная пора, когда рядом делают ремонт. И заверил, что все работы будут доведены до конца.

0

0