http://Top.Mail.Ru
В ямальской Сабетте новые ставки нескольких портовых сборов ввели в сентябре | Север-Пресс

0

0

В ямальской Сабетте новые ставки нескольких портовых сборов ввели в сентябре

Читать «Север-Пресс» в

С судов, которые заходят в ямальский порт Сабетта, взимают семь видов сборов. Корабельный платят администрации морского порта; канальный, навигационный, маячный и ледокольный – ФГУП «Гидрографическое предприятие»; лоцманский и транспортной безопасности акватории морского порта – ФГУП «Росморпорт».

Ставки портовых сборов устанавливаются для российских и иностранных судов, но есть и исключения. Так, ставки не применяются для судов, осуществляющих государственные надзорные и контрольные функции; для учебных судов; военных кораблей (в том числе под иностранным флагом); для судов, не имеющих коммерческих целей и предназначенных для защиты и сохранения морской среды, а также для поисковых и спасательных операций.

Из всех портовых сборов для ряда судов предусмотрен только лоцманский. К их числу относятся ледоколы; научные и исследовательские суда; маломерные суда; прогулочные суда длиной не более 20 метров; спортивные парусные; суда, проходящие ходовые испытания; осуществляющие перевозки лиц между рейдом и причалами порта, мощностью менее 500 кВт; задействованные в обслуживании и снабжении судов, объектов инфраструктуры морского порта и работающие в акватории одного морского порта или нескольких смежных акваториях.

Как пояснили корреспонденту ИА «Север-Пресс» в пресс-центре ФГУП «Гидрографическое предприятие», для расчета портовых сборов учитывается брутто-регистровый тоннаж (GT). Это валовая вместимость судна, вычисляемая на основе данных обмера внутренних помещений (трюмов и надпалубных надстроек, используемых для перевозки груза и пассажиров). Ставки портовых сборов устанавливаются в рублях за единицу валовой вместимости (1GT).

В сентябре Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС), который утверждает ставки портовых сборов в порту Сабетта за услуги, оказываемые «Гидрографическим предприятием». С тарифами, действующими с 21 сентября, можно ознакомиться здесь.

Напомним, ФГУП «Гидрографическое предприятие» в апреле 2019 года передано из Минтранса России в введение Госкорпорации «Росатом», которая наделена функцией инфраструктурного оператора Северного морского пути. В результате этого обслуживание портовой инфраструктуры на СМП стало новой обязанностью предприятия. До этого услуги по обеспечению судоходства и пребыванию судов в морском порту Сабетта оказывало ФГУП «Росморпорт».

0

0