http://Top.Mail.Ru
Эльба Ахметчинова из Тазовского, награжденная Путиным, призывает всех вакцинироваться | Север-Пресс

0

0

Эльба Ахметчинова из Тазовского, награжденная Путиным, призывает всех вакцинироваться

Читать «Север-Пресс» в

Старшая медсестра Тазовской ЦРБ Эльба Ахметчинова награждена почетной благодарностью Президента РФ за вклад в борьбу с коронавирусом. Главным в медицине она считает сострадание и ответственность.

Как рассказала героиня ИА «Север-Пресс», она больше тридцати лет работает в инфекционном отделении Тазовской ЦРБ.

«Я родилась в тундре, мой отец – оленевод. В детстве я много болела, и поэтому после окончания школы решила идти в медицинскую сферу, чтобы помогать людям. Закончила в 1986 году медицинское училище в Салехарде, меня направили в Тазовскую больницу по распределению. Вот так и осталась тут работать», – сообщила собеседница.

С какими только болезнями не приходилось сталкиваться Эльбе Катылковне и ее коллегам! Помнит она и вспышку дифтерии, когда пришлось лечить детей. Сейчас медики инфекционного отделения больницы на круглосуточном посту возле больных COVID-19. Под началом Эльбы Ахметчановой – десять специалистов. Главным в профессии она считает милосердие и доброту, умение почувствовать боль пациента. И, конечно, добросовестность, ответственность, профессионализм, который приходит с годами.

«Мы работаем в таком отделении, где видно, к чему может привести беспечность, – говорит она. – В этом году люди стали более ответственно подходить к своему здоровью, многие прошли вакцинацию, соблюдают масочный режим, социальную дистанцию. Но все-таки поставили прививки от коронавируса еще не все ямальцы», – переживает медик и призывает всех северян позаботиться о своей безопасности.

0

0