http://Top.Mail.Ru
В ЯНАО построят систему взаимодействия между медслужбами по онконастороженности | Север-Пресс

0

0

В ЯНАО построят систему взаимодействия между медслужбами по онконастороженности

Читать «Север-Пресс» в

Руководитель регионального онкологического центра СОКБ Андрей Антонов на пресс-конференции рассказал о работе онкологов и дал советы, когда следует насторожиться по поводу состояния своего организма.

Доктор считает, что для снижения числа онкозаболеваний нужно наладить взаимодействие специалистов всех звеньев медицины.

Необходимы мероприятия первичного звена, совершенствование специализированной помощи и, конечно, пропаганда здорового образа жизни. Массовый и небыстрый процесс. Злокачественное новообразование, которое выявлено на первой или второй стадии, можно вылечить полностью. Система взаимодействия со всеми медицинскими службами должна быть, и мы ее выстраиваем. В ЯНАО проходят Дни онкологической безопасности, углубленная диспансеризация.

Андрей Антонов

руководитель регионального онкологического центра СОКБ

При этом лекарственная потребность лечения на Ямале полностью обеспечивается. В медучреждениях нет дефицита онкологов, больницы укомплектованы врачами, используется и телемедицина. Многое зависит от пациентов, которые не спешат на прием к врачу, даже, если чувствуют недомогание.

Есть ощущение, что среди жителей тундры процент запущенных случаев онкозаболеваний больше. Сказываются условия трудной жизни, особые условия не дают в любой момент поехать к врачу. Во время обучения в институте нам приводили пример: частота опухолей пищевода среди северных народов, не только на Ямале, выше за счет травматизации из-за употребления строганины, горячих напитков, чая. Не всегда это онкологические болезни, есть воспалительные патологии, которые могут перерождаться в злокачественные новообразования.

Андрей Антонов

руководитель регионального онкологического центра СОКБ

Доктор подчеркнул, что каждый человек должен быть внимательным к своему организму.

Я всегда привожу аналогию: если в машине начало что-то стучать, вы не будете долго на ней ездить, а обратитесь в автосервис. Нужно прислушиваться к себе, если что-то изменилось, не следует игнорировать изменения. Это не обязательно онкологическое заболевание, но надо сходить к врачу и разобраться.

Андрей Антонов

руководитель регионального онкологического центра СОКБ

Он отметил, что в России по-прежнему отношение людей к онкоболезням отстает от реалий: живет много мифов, ложных представлений, паники. При этом Андрей Антонов считает, что со временем люди начнут относиться к своему организму более осознанно.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0