http://Top.Mail.Ru
В Пуровском районе 6 молодых врачей пройдут «ЧУМовую практику» | Север-Пресс

0

0

В Пуровском районе 6 молодых врачей пройдут «ЧУМовую практику»

Читать «Север-Пресс» в

Шесть молодых врачей узких специальностей приехали в округ, чтобы пройти «ЧУМовую практику». Проект реализует ямальское отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики».

В течение недели, до 5 февраля, врачи-ординаторы будут работать в Пуровском районе: в Тарко-Сале, в деревне Харампур и поселке Ханымей. Они проведут прием пациентов в фельдшерско-акушерских пунктах, пообщаются с персоналом больниц, сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

По словам автора проекта «ЧУМовая практика», координатора волонтеров-медиков Ямала Миланы Зандукаевой, всего в этом году планируется три поездки молодых врачей. Маршрут разрабатывали совместно с окружным департаментом здравоохранения. Кроме Пуровского района в него войдут Шурышкарский и Тазовский.

Все участники «ЧУМовой практики» — врачи узких специальностей, востребованные в муниципалитетах. Это ординаторы, имеющие опыт работы, поэтому они могут самостоятельно принимать пациентов: акушер-гинеколог, терапевт, педиатр, дерматовенеролог, эндокринолог, невролог.

Милана Зандукаева

автор проекта, координатор волонтеров-медиков Ямала

Вторую «ЧУМовую практику» для молодых врачей организуют весной, в период проведения Дней оленевода. Третья поездка, скорее всего, состоится летом.

Уникальный проект реализуют на грантовые средства. Победив в двух конкурсах, волонтеры-медики получили поддержку в сумме 800 тысяч рублей от Росмолодежи и более одного миллиона рублей от округа.

Самые важные новости — в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0