http://Top.Mail.Ru
Аферисты обчистили кошельки ямальцев на сотни миллионов рублей | Север-Пресс

0

0

Аферисты обчистили кошельки ямальцев на сотни миллионов рублей

В ЯНАО в прошлом году на 43,3% выросло число дистанционных мошенничеств

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале в прошлом году сотрудники полиции зарегистрировали 1669 мошенничеств, совершенных с помощью IT-технологий. По сравнению с 2022 годом рост составил более 43%. Об этом в пресс-центре агентства «Север-Пресс» рассказал начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере ИТТ, управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО, подполковник полиции Айрат Ясавиев.

«К сожалению, ежемесячно около 100 жителей нашего округа становятся потенциальными потерпевшими от действий мошенников. По итогу 2023 года на территорию нашего округа зарегистрировано 1669 фактов мошенничества, что на 43,3% больше аналогичного периода 2022 года», — рассказал Айрат Ясавиев.

Лидером по количеству таких преступлений стал Новый Уренгой, в тройку также вошли Ноябрьск и Салехард. Всего три случая зафиксировали в Красноселькупском районе. Такой разброс эксперт связывает с численностью населения в городах, а также приездом вахтовых работников. В общей сложности за прошлый год ямальцы и гости региона отдали мошенникам 660 232 000 рублей. Сотрудникам полиции удалось раскрыть 168 преступлений и вернуть жителям более 2,3 миллиона рублей.

«В октябре 2023 года от действий мошенников пострадала жительница Ноябрьска. Угрожая тем, что якобы женщина оказывает финансовую помощь ВСУ Украины, они обманом завладели 30 миллионами рублей», — привел пример максимальной суммы ущерба Ясавиев.

Также он рассказал, что продолжается расследование вопиющего случая в Салехарде. Когда мошенники вынудили девочку поехать на такси в другой населенный пункт, а тем временем объявили родителям о похищении ребенка.

Полная версия пресс-конференции доступна на сайте «Север-Пресса».

Ранее сообщалось, что Центробанк РФ отозвал лицензию у QIWI банка.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0