http://Top.Mail.Ru
Мошенники пытались нажиться на ямальцах от имени известных людей | Север-Пресс

0

0

Мошенники пытались нажиться на ямальцах от имени известных людей

В полиции назвали структуры, из которых «звонят» мошенники жителям ЯНАО

Читать «Север-Пресс» в

На Ямале мошенники пытались выманить деньги у жителей с помощью фейковых страниц глав городов и районов. О новых способах, к которым прибегают аферисты, рассказал в пресс-центре «Север-Пресса» начальник отделения по раскрытию преступлений, совершенных в сфере ИТТ, управления уголовного розыска УМВД России по ЯНАО, подполковник полиции Айрат Ясавиев.

«В 2023 году у нас были случаи, когда взламывали приложение WhatsApp, делали дубликат и писали знакомым, коллегам сообщения с просьбой занять денежные средства. Такие случаи у нас были с главами Губкинского, Ноябрьска и Пуровского района. Мы мониторим средства массовой информации, если видим подозрительное, начинаем проводить проверку. Заявлений о том, что кто-то попался, не было пока», — рассказал Айрат Ясавиев.

По его словам, чаще всего звонящие ямальцам мошенники представляются сотрудниками банков и Банка России, полиции, ФСБ, следкома, прокуратуры, операторов сотовой связи, портала госуслуг, коллекторских агентств. Они выманивают деньги, угрожая тем, что человек помогает ВСУ, предлагая выгодные вложения на бирже, предупреждая, что закончился договор на оказание услуг или в отношении человека ведутся какие-то разбирательства. Зачастую мошенники орудуют с территории Украины, но есть случаи звонков и из других регионов России.

Полная версия пресс-конференции доступна на сайте «Север-Пресса».

Ранее агентство сообщало, что в Новом Уренгое суд вынес приговор мужчине, который следил за своей бывшей девушкой.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0