http://Top.Mail.Ru
Ямальские дороги сканируют с помощью беспилотников: причины | Север-Пресс

0

0

Ямальские дороги сканируют с помощью беспилотников: причины

На Ямале дроны помогают ученым исследовать изменения климата

Читать «Север-Пресс» в

Ямальские геоэкологи и ученые из МГУ объединились, чтобы изучать поведение вечной мерзлоты. В работе исследователи используют современные методы — сканирование местности беспилотниками. Об этом рассказали в департаменте внешних связей ЯНАО.

«В настоящее время специалисты изучают распределение снежного покрова и определяют запасы содержащейся в нем воды вдоль автодороги Салехард — Надым — Новый Уренгой. Исследования выполняются как с помощью классических инструментальных методов снегомерной съемки, так и с применением технологии воздушного лазерного сканирования с использованием беспилотного летательного аппарата», — говорится в сообщении.

Ученые планируют создать карту криогенных процессов, которая покажет в динамике все происходящее с мерзлотой в этом районе. Такие данные помогут прогнозировать паводки и уберечь дороги от размывания.

Ранее в арктических озерах на Ямале обнаружили ДНК мамонта и шерстистого носорога. Исследователи предположили, что генетический материал древних животных попал в молодые слои в результате таяния многолетней мерзлоты.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0