http://Top.Mail.Ru
Ученые выяснили, как бедность влияет на состояние мозга | Север-Пресс

0

0

Ученые выяснили, как бедность влияет на состояние мозга

Ученые нашли связь между бедностью и старением мозга

Читать «Север-Пресс» в

Ученые выяснили, что низкий уровень дохода негативно сказывается на состоянии мозга. Этот орган стареет быстрее, если человек живет в бедности, рассказывает RuNews24.

«По результатам исследования сотрудников Университета Лозанны и Женевского университета, в котором принял участие 751 житель Швейцарии в возрасте от 50 до 91 года, у людей с низким доходом наблюдаются признаки преждевременного старения белого вещества, которое обеспечивает слаженную работу полушарий», — пишет RuNews24 со ссылкой на Journal of Neuroscience.

Белое вещество выполняет и другую функцию — способствует передаче информации от коры мозга к другим участкам нервной системы. Такие показатели как плотность нейритов, миелинизация и концентрация железа у небогатых людей тоже оказались хуже, чем у тех, кто живет в достатке. Исследователи считают, что нашли взаимосвязь между уровнем жизни человека и сохранностью когнитивных функций мозга в пожилом возрасте.

Ученые Стэнфордского университета привлекли ИИ к изучению мозга. Исследование показало, что в работе мозга мужчины и женщины существуют отличия.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0