http://Top.Mail.Ru
«Чистая Арктика»: волонтеры рассказали о белых медведях и бесконечных полярных днях | Север-Пресс

0

0

«Чистая Арктика»: волонтеры рассказали о белых медведях и бесконечных полярных днях

Читать «Север-Пресс» в

Добровольцы «Молодежки ОНФ» поделились впечатлениями о работе в проекте «Чистая Арктика». Они отмечают, что уже встретили пингвинов и медведей.

Волонтеры сейчас расчищают арктические территории сразу в нескольких регионах. Параллельно работа проходит на Таймыре, Ямале, в Мурманской и Архангельской областях. В ЯНАО задействованы 14 добровольцев «Молодежки ОНФ» из восьми регионов страны. Все, что собирают участники команды, в основном это промышленные отходы, уходит на переработку либо обезвреживание. Дерево, резину, бетонные и цементные блоки обезвреживают на месте, а железо баржами уходит на материк.

«В арктической уборке задействованы люди разных профессий и занятий. Здесь инженеры, экономисты, врачи, психологи. Есть молодые люди с несколькими высшими образованиями. Есть и студенты. Они приехали с юга и Севера, из приграничных регионов и средней полосы. Кто-то специально взял отпуск и вместо Черного моря прилетел на побережье Карского. Другие добровольцы еще учатся в вузе и решили провести последние недели летних каникул таким вот необычным способом. У них разные интересы и увлечения, но объединяет всех желание делать наш общий дом, нашу Родину чище», – отметил член центрального штаба ОНФ, руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

На Ямале день добровольцев на Ямале начинается в 6.30 утра. В восемь – уже выезд на объекты. На Севере сейчас полярный день – светло даже ночью. По словам участников команды, адаптироваться к этому было сложнее всего. Работа проходит в поселке Харасавэй, живут молодые люди в условиях общежития вахтовиков.

«Кормят здесь на ура, каждый день у нас большие физические нагрузки, порой в непростых метеоусловиях. Пока мы здесь, было всего пару солнечных дней, чаще небо затянуто облаками. Иногда на участок, где работаем, туман приходит буквально на глазах», – рассказал участник «Молодежки ОНФ» из Рязанской области Глеб Шабонин.

У Глеба два высших образования – экономическое и инженерное. В командировке на Севере он не впервые. В прошлом году в составе «Молодежки ОНФ вместе с сотрудниками МЧС России, АО НТЭК и Морской спасательной службы участвовал в ликвидации последствий разлива нефти на Таймыре. С погодой и природными особенностями тундры уже знаком. Но с дикими обитателями северной фауны в этой командировке на Ямал встретился впервые.

«Самый запоминающийся момент – это медведи. Их здесь много. Белые медведи гуляют по побережью, есть даже медведица с медвежонком! Поэтому при работах мы выставляем двух дозорных, смена каждые 45 минут, чтобы команда была в безопасности», – рассказал Глеб Шабонин.

По словам добровольцев, командная работа в условиях Крайнего Севера – это серьезная проверка не только физической, но и психологической выносливости. А также отличная возможность проверить самодисциплину и умение адаптироваться. Но самое главное в таких командировках – вместе с опытом они дарят новых друзей.

0

0