http://Top.Mail.Ru
Молодые ямальцы желают перейти на четырехдневку | Север-Пресс

0

0

Молодые ямальцы желают перейти на четырехдневку

Каждый второй житель ЯНАО заявил о желании перейти на четырехдневку

Читать «Север-Пресс» в

Каждый второй работающий житель Ямала хотел бы трудиться четыре дня в неделю вместо пяти. Особенно активно за такой график выступает местная молодежь, следует из опроса сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob.

«Идею перехода на четырехдневную рабочую неделю поддерживает один из двух горожан. <...> Противников подобного графика работы среди горожан — 33%, больше всего их волнует вопрос оплаты труда», — говорится в пояснении к исследованию.

Семь из 10 опрошенных утверждают, что работу, которую сейчас выполняют за пять дней, они могли бы сделать и за четыре при условии удлинения рабочего дня. Среди жителей Ямала переход на четырехдневку наиболее интересен молодежи в возрасте до 34 лет. За такие изменения проголосовало 64% опрошенных в этой категории. Освободившийся день жители ЯНАО потратили бы на семью, отдых, домашние дела, самообразование, подработку, занятия спортом и прогулки.

Старшее поколение, напротив, хочет оставить все как есть — каждый третий ямалец старше 45 лет выступил против укороченной рабочей недели. Зрелые специалисты не уверены, что смогут решать все задачи за четыре дня.

Другое исследование показало, что за первые три месяца 2024 года на Ямале число вакансий выросло на 21%. За это время работодатели разместили почти 10 тысяч предложений.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0