http://Top.Mail.Ru
Стало известно, как россияне относятся к 1 апреля и юмору | Север-Пресс

0

0

Стало известно, как россияне относятся к 1 апреля и юмору

Почти 100% россиян уверены, что обладают чувством юмора

Читать «Север-Пресс» в

Абсолютное большинство жителей России (98%) не сомневаются, что у них есть чувство юмора, и 79% устраивали розыгрыши на 1 апреля. Об этом говорят данные социологического агентства «Вебер» — проекта АНО «Диалог» и АНО «Диалог регионы».

«94% шутят, общаясь с другими людьми, причем 48% делают это часто. Респонденты отметили, что у большинства (76%) людей, с которыми им приходится общаться, тоже есть чувство юмора», — приводит статистику агентство.

Для большинства респондентов (73—83%) оказалось важным, чтобы их вторая половина и друзья обладали чувством юмора. При этом не столь обязательно это качество для родственников и коллег: (63% и 57% соответственно). В стрессовых ситуациях шутили хотя бы раз 69% жителей страны.

Выяснилось также, что около 30% россиян смеются над шутками только из вежливости, так как слышали их раньше. И чуть больше половины открыто говорит о «баяне» собеседнику.

Кроме того, опрошенные рассказали о своем отношении к Дню смеха. Оказалось, что чем старше россияне, тем чаще они устраивают розыгрыши. Среди респондентов в возрасте 55 лет и старше первоапрельских шутников гораздо больше (54%), чем среди молодежи 18—34 лет (23%) и россиян от 35 до 54 лет (38%).

«Некоторые респонденты (8%) признались, что их шутки на 1 апреля приводили к плохим последствиям, а именно — недопониманию, обиде со стороны того, над кем пошутили, испорченному имуществу и даже физическим травмам. 57% отметили, что они действительно обижались на шутки в их сторону», — рассказал «Вебер».

Накануне «Север-Пресс» собрал самые удачные первоапрельские шутки ямальцев. Северяне в этот день шутили про беспроцентную ипотеку, цены на бензин и отставку главы Салехарда.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0