http://Top.Mail.Ru
За год ямальцы более 1600 раз попадались на уловки телефонных мошенников | Север-Пресс

0

0

За год ямальцы более 1600 раз попадались на уловки телефонных мошенников

За 2023 год в ЯНАО зафиксировали 1669 случаев IT-мошенничества

Читать «Север-Пресс» в

За 2023 год правоохранители Ямала зарегистрировали 1669 случаев мошенничества в IT-сфере. Об этом на заседании координационного совета заявил заместитель директора департамента региональной безопасности Илья Лян, сообщила пресс-служба губернатора ЯНАО.

«Каждое второе преступление, совершенное в прошлом году, связано с хищением средств северян в результате действий мошенников. <…> Всего за 2023 год на Ямале зафиксировано 1669 мошенничеств в сфере IT», — говорится в релизе.

За первые месяцы 2024 года ямальцы 396 раз попадались на уловки якобы сотрудников банков, силовых ведомств и других аферистов. В связи с этим департаментом региональной безопасности предложено пересмотреть порядок выдачи гражданам кредитов в онлайн-режиме. По мнению Ильи Ляна, это позволит минимизировать число случаев, когда денежные средства перечисляются мошенникам.

Ранее ямальцев предупредили о мошенниках, которые в соцсетях запустили сбор средств якобы для помощи пострадавшим в теракте. Аферисты представляются сотрудниками «Крокус Сити Холла».

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0