http://Top.Mail.Ru
В Салехарде активисты ОНФ проверили воду в реке Васьеган возле очистных сооружений | Север-Пресс

0

0

В Салехарде активисты ОНФ проверили воду в реке Васьеган возле очистных сооружений

Читать «Север-Пресс» в

Прозрачная вода и резвящаяся рыбешка – такую картину увидели возле стоков очистных сооружений на реке Васьеган активисты из ямальского отделения Общероссийского народного фронта. Инспекцию водоема провели 21 июля в рамках Года экологии, который объявлен в ЯНАО губернатором Дмитрием Артюховым.

Этот объект, принадлежащий компании «Салехардэнерго», находится за пределами окружной столицы. Каждый день по трубопроводу здесь сбрасывается около семи тысяч кубометров очищенных канализационных отходов.

Как напомнил член регионального штаба ОНФ Иван Новицкий, общественники впервые приехали на этот берег более двух лет назад, после обращения местных жителей. Тогда ямальцы жаловались на зловонный запах, окутывающий близлежащие территории, и нечистоты в воде.

«Мы направили обращение в прокуратуру ЯНАО с просьбой проверить состояние очистных сооружений. За это время на обслуживающем предприятии проделали большую работу. И сейчас мы видим абсолютно преобразившийся участок реки Васьеган. Пропал неприятный специфический запах, вода светлая, в ней можно даже разглядеть стайки рыб», – отметил представитель «фронтовиков».

Следующим местом проверки, по словам Ивана Новицкого, станет райцентр Приуральского района – Аксарка. Жители поселка также жалуются, что канализация сливается из ассенизаторских машин прямо в тундру.

«Уже подготовлено обращение в прокуратуру. В Аксарке неоднозначная ситуация, там строились очистные сооружения, но их до сих пор почему-то не ввели в эксплуатацию. Сейчас надзорные органы разбираются в этой проблеме и ищут пути ее решения», – добавил Иван Новицкий.

Самые важные новости – в нашем телеграм-канале «Новости Ямала».

0

0