Александра Горячкина завоевала золото в составе женской сборной России | Север-Пресс

0

0

Александра Горячкина завоевала золото в составе женской сборной России

Женская сборная России в составе, которой играла ямальская шахматистка Александра Горячкина, стала досрочным победителем командного чемпионата Европы. Серебро выиграла команда Грузии, набрав 15 очков. Третье место заняли представительницы Азербайджана, в активе которых 14 очков. Турнир прошел в Батуми.

Как рассказали корреспонденту ИА «Север-Пресс» в Полярной шахматной школе Анатолия Карпова, Александра, играя на первой доске, принесла в копилку команды сборной России 6 очков, не проиграв ни одного тура.

Отметим, россиянки стали чемпионками Европы третий раз подряд.

Александра Горячкина - воспитанница Полярной шахматной школы Анатолия Карпова, неоднократная чемпионка мира, Европы и России среди девушек и юношей. В возрасте тринадцати лет она стала самым юным женским гроссмейстером в мире. В 2013 году Александра Горячкина завоевала звание чемпионки мира среди юниорок до двадцати лет и выиграла Кубок России среди женщин.

В январе 2020 году ямальская шахматистка поборется с действующей чемпионки мира по шахматам Цзюй Вэньцзюнь за шахматную корону.