http://Top.Mail.Ru
Назвали болезнь, от которой чаще всего будут умирать в ближайшее десятилетие | Север-Пресс

0

0

Назвали болезнь, от которой чаще всего будут умирать в ближайшее десятилетие

Ученые составили топ-10 наиболее смертельных болезней

Читать «Север-Пресс» в

Ученые выяснили, какие заболевания были наиболее смертоносными для человечества в последние три десятка лет. В топ-10 вошли инфекции, болезни сердца, легких, пишет Forbes, ссылаясь на исследование, возглавляемое Институтом по измерению показателей здоровья и оценке состояния здоровья Университета штата Вашингтон.

Исследование охватывает период с 1990 по 2021 год. Изучали данные в 204 странах и территориях, рассказывает издание. За последние три десятилетия продолжительность жизни в среднем по миру выросла. С 1990 по 2019 годы показатель увеличился на 7,8 года. Однако пандемия коронавируса подпортила статистику. В итоге за весь период исследования, с 1990 по 2021 годы, продолжительность жизни выросла на 6,2 года. В среднем в мире люди живут 71,7 года. В 1950 году этот показатель составлял всего 49 лет.

В топ-10 наиболее смертоносных заболеваний по данным на 2019 год входили ишемическая болезнь сердца, инсульт, хроническая обструктивная болезнь легких, инфекции нижних дыхательных путей, неонатальные нарушения, болезнь Альцгеймера и другие деменции, рак легких, диабет, хронические болезни почек, диарея, которая обычно спровоцирована инфекциями. Практически так же этот список выглядел и на начало исследования. В 2021 году картина изменилась из-за пандемии. COVID-19 встал на вторую строчку списка, отодвинув инсульт на третью позицию.

Инфекционные болезни постепенно покидают топ-10 наиболее опасных. Из списка ушли туберкулез и диарея. Зато уверенно ползет вверх болезнь Альцгеймера — в начале исследования она была на девятом месте, а в 2019-м поднялась на шестое. Исследователи связывают это с ростом продолжительности жизни. Ожидается, что в ближайшие годы заболевание закрепится в топ-5.

Ученые не исключают и возникновения новых вирусных пандемий. Число вирусов, которые циркулируют в популяциях животных, исчисляется сотнями тысяч, а опыт с COVID-19 показал, что люди недооценивают важность санитарных мер.

В другом исследовании ученые выяснили, что низкий уровень дохода негативно сказывается на состоянии мозга. Этот орган стареет быстрее, если человек живет в бедности.

Самые важные новости — в нашем telegram-канале «Север-Пресс».

0

0